Новости 8 августа 2012 г. 14:55

Лагерь оппозиции под Нижним Новгородом, который местные власти предложили свернуть из-за высокой пожароопасности, переформатировался во встречу с депутатами

Нижний Новгород. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Один из организаторов оппозиционного слета под Нижним Новгородом, депутат Государственной думы Илья Пономарев предложил считать мероприятие встречей с парламентариями.

И.Пономарев, находящийся в лагере в среду, составил информационное письмо на имя главы администрации Богородского района Нижегородской области Сергея Пушкарева и вручил его представителям администрации и ГУ МВД РФ по региону, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

В письме, оформленном на специальном бланке, депутат заявил, что в туристическом лагере близ села Хабарское проводится встреча граждан с депутатами Госдумы и Законодательного собрания Нижегородской области.

"В ходе общения костры в виде открытого огня не разводятся. А противопожарные меры предусмотренные законодательством, приняты. Прошу вас принять меры для обеспечения беспрепятственного общения граждан в соответствии с федеральным законом о статусе депутата Госдумы РФ", - говорится в тексте.

Данное письмо И.Пономарев составил после того, как представитель администрации Богородского района, на территории которого расположились участники мероприятия, предложил организаторам "свернуть лагерь до 16:00", сославшись на высокую пожароопасность.

И.Пономарев также предложил представителям администрации района и его подчиненным принять участие в этих встречах с 8 по 12 августа.

Оппозиционеры отметили, что накануне вечером наблюдали множество костров по берегу Оки и сами предупреждали отдыхающих о пожарной опасности. Кроме того, по их словам, на реке орудуют браконьеры.

Заявление о браконьерстве И.Пономарев также написал на депутатском бланке.

Присутствующий на месте начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД России по Нижегородской области Владимир Генералов заверил, что заявление принято и будет проверено.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в среду перекрыли подход к дискуссионному палаточному лагерю "Волга - Урал" в Нижегородской области.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по региону данные действия полиции объяснили профилактикой лесных пожаров.

Накануне участники лагеря "Волга - Урал" также получили от местных властей уведомление о незаконности мероприятия.

Палаточный дискуссионный лагерь "Волга-Урал" открылся во вторник у населенного пункта Хабарское в Богородском районе Нижегородской области.

Среди заявленных участников мероприятия - представители политических партий и движений, правозащитники, экологи, гражданские активисты. В частности, ожидаются выступления депутата Государственной думы РФ Геннадия Гудкова, лидера "Движения в защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

Как следует из программы мероприятий, будут подняты темы региональных выборов, будущего российской оппозиции и объединения "левых" сил, реформы правоохранительных органов, взаимодействие общества, государства и церкви.

Кроме того, запланированы выступления и доклады, касающиеся волонтерской деятельности, ювенальной юстиции и борьбы за права детей, проектирования городского пространства и реформы ЖКХ.

Помимо этого, на площадках лагеря планируется поделиться опытом экологических кампаний (Химкинский лес и Чебоксарская ГЭС).

Работа лагеря, как ожидается, продлится до вечера 12 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще