Новости 9 августа 2012 г. 15:35

Неизвестные перестреляли краснокнижных цапель в их гнездовье в Нижегородской области

Нижний Новгород. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижегородской области в сосняке у озер рядом с деревней Льготка неизвестные перестреляли птиц, занесенных в Красную книгу региона, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" местная жительница Елена Пояркова.

"Это произошло в первой половине дня 7 августа. В течение нескольких часов расстреливали серых цапель, занесенных в Красную книгу Нижегородской области", - сказала Е.Пояркова, добавив, что узнала о случившемся только на следующий день.

По ее словам, местные жители сначала решили, что начался сезон охоты, отстреливают уток, а на следующий день увидели, что произошло. Большое количество птиц валялось под гнездами, однако за ночь их, вероятно, растащили звери, и на месте остались только перья.

Собеседница агентства высказала версию, что случившее - дело рук вандалов, которых по "горячим следам" поймать не удалось.

"Я полагаю, что это пьяные вандалы. Судя по гильзам, а есть и достаточно старые гильзы, это случалось неоднократно. Приехали еще раз и перестреляли всех", - предположила она, добавив, что сфотографировала на месте бутылки из-под дорогой водки и пакеты.

По мнению собеседницы агентства, цапли не мешали находящимся рядом платным озерам, где выращивали карпов, поскольку не были угрозой для этой рыбы.

Е.Пояркова отметила, что в сосняке обитала достаточно крупная колония птиц - порядка 50 пар, за ними ходили наблюдать. Пока неизвестно, прилетят ли птицы туда снова.

Собеседница агентства добавила, что будет подготовлено заявление в полицию, прокуратуру и природоохранные органы.

В свою очередь в министерстве экологии Нижегородской области агентству сообщили, что накануне в ведомство звонила женщина, сообщившая о расстреле птиц, ситуация взята под контроль.

В нижегородской природоохранной прокуратуре агентству сказали, что информации по данному поводу в ведомство пока не поступало.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще