Новости 13 августа 2012 г. 15:37

К голодающему пятый день оренбургскому "справороссу" присоединился еще один местный депутат

*** За время акции протеста парламентарий потерял 5 кг

Оренбург. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутат Оренбургского городского совета Рафкат Юсупов в понедельник присоединился к голодовке, объявленной депутатом областного Законодательного собрания Валерием Сазыкиным с требованием отставки губернатора Юрия Берга и возвращения на доследование уголовного дела против него.

"На пятый день голодовки В.Сазыкина Р.Юсупов, в соответствии со своей позицией, принял решение о начале голодовки в поддержку требований депутата В.Сазыкина", - говорится в информационном письме, распространенном пресс-центром депутатов фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании региона.

По информации пресс-центра, В.Сазыкин уже потерял в весе более 5 кг.

"У него идет рост сахара в крови, что грозит ему как инвалиду (гипертония 2 степени, сахарный диабет) серьезными осложнениями в ближайшие дни при дальнейшем проведении голодовки", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-центра, во вторник в 17:00 на площади В.Ленина в Оренбурге состоится городской митинг в поддержку голодовки, который проведут представители региональных отделений партий "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР.

Ранее сообщалось, что депутат Заксобрания Оренбургской области, бывший главный врач областного туберкулезного диспансера В.Сазыкин в минувший четверг начал голодовку. Акция направлена "против произвола власти и правоохранительных органов, которые используются как механизм расправы власти над неугодными".

Вместе с тем, уголовное дело в отношении В.Сазыкина передано в суд для рассмотрения по существу. Фигурант обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и растрате, совершенной с использованием служебного положения в крупном размере.

По версии следствия, обвиняемый на протяжении 10 лет - в период с 1999 по 2011 года, - будучи главврачом тубдиспансера, злоупотребил своими должностными полномочиями, фиктивно трудоустроив двух граждан на различные должности в диспансер, в том числе не предусмотренных штатным расписанием.

Следствие полагает, что обвиняемый похитил путем растраты более 1 млн рублей из бюджета Оренбургской области путем начисления и выплаты зарплаты, удержании налога на доходы физических лиц.

Кроме того, в период проведения служебных проверок в отношении руководства областного тубдиспансера по вышеуказанным фактам, инициированных в 2011 году Минздравом, он дал своим подчиненным незаконные указания об оформлении на его имя трех фиктивных листков нетрудоспособности, считает следствие.

Ранее председатель "Справедливой России" Николай Левичев заявил о случаях политического преследования членов партии в Оренбургской и Сахалинской областях, один из которых объявил голодовку в знак протеста.

"Пока все внимание общественности привлечено к громким судебным процессам в Москве, в регионах происходят случаи не менее вопиющие. В Оренбургской области, например, мощные силы правоохранительной системы брошены не на поимку убийц и насильников, а на политическое преследование нашего однопартийца, бывшего главного врача областного туберкулезного диспансера Валерия Сазыкина", - сказал Н.Левичев.

По его словам, два года назад В.Сазыкин написал критическое письмо губернатору, в котором пожаловался, что, несмотря на все обращения, денег на ремонт лечебного заведения не выделяется.

"Вместо решения проблемы последовали многочисленные проверки, Сазыкин был вынужден покинуть пост. Теперь против него завели уголовное дело, обвиняя в злоупотреблении полномочиями и растрате", - сказал Н.Левичев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще