Новости 14 августа 2012 г. 14:34

Нижегородское ООО "МетСнаб" инициирует банкротство кировского машзавода "Молот"

Киров. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В отношении ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" (Кировская область, входит в ГК "Ростехнологии") вновь инициируется процедура банкротства.

Как сообщается на сайте ВАС РФ, ООО "МетСнаб" (Нижний Новгород) подало в арбитражный суд Кировской области заявление о признании машзавода "Молот" банкротом, а также ходатайство о внесении своих требований к предприятию в реестр требований кредиторов.

Заявление пока не принято судом к рассмотрению.

В отношении Вятско-Полянского завода "Молот", финансовое состояние которого значительно ухудшилось в последние годы, неоднократно инициировались процедуры банкротства различными кредиторами, однако до сих пор суд прекращал производство по этим делам.

Как сообщалось, в последний раз арбитражный суд Кировской области прекратил дело о банкротстве "Молота" в июле текущего года. Данное дело было инициировано ЗАО "КРОК инкорпорейтед" и ООО "РемСтройПуть-Сервис".

В ходе рассмотрения дела предприятие полностью погасило долг перед одним из кредиторов, задолженность перед другим кредитором была снижена до суммы, не превышающей 500 тыс. рублей.

ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" включено в перечень стратегических организаций, для возбуждения производства по делу о банкротстве которых судом принимаются во внимание требования не менее 500 тыс. рублей, пояснялось в определении арбитража.

Вятско-Полянский машиностроительный завод до конца 80-х годов был предприятием оборонной промышленности. В настоящее время завод производит высококачественное гражданское оружие, популярное не только в стране, но и рубежом. ОАО "ВМПЗ "Молот" является градообразующим предприятием моногорода Вятские Поляны Кировской области.

В последние годы, в период кризиса, предприятие несколько раз останавливало производство, однако после привлечения федеральных субсидий смогло наладить стабильный производственный процесс. После включения города Вятские Поляны в федеральную программу развития моногородов на "Молоте" началась программа диверсификации производства с участием "Ростехнологий".

Для стабилизации ситуации завод в 2009-2010 годах получил господдержку в общей сложности на сумму почти 1 млрд 300 млн рублей, из которых более 855 млн рублей поступили в 2010 году.

В феврале 2011 года Сбербанк, госкорпорация "Ростехнологии" и ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" подписали мировое соглашение, по которому банк-кредитор списывает часть долга предприятия и реструктурирует на 7 лет без уплаты процентов оставшуюся часть задолженности в размере 201,4 млн рублей.

ОАО "Концерн "Ижмаш" принадлежит 50% уставного капитала предприятия, госкорпорации "Ростехнологии" - 38%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще