Новости 17 августа 2012 г. 19:37

Суд оштрафовал организаторов пресс-конференции в защиту прав мусульман в Казани

Казань. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой суд Вахитовского района Казани в пятницу признал виновными двоих из четверых организаторов пресс-конференции в защиту прав мусульман 2 августа, которая, по мнению, прокурора города, переросла в уличный митинг.

Таким образом, мировой судья Флюра Сабитова согласилась с прокурором, признав, что организаторы пресс-конференции в конечном итоге провели митинг, который не был в установленном законом порядке согласован с мэрией, чем нарушили ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия), сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Судья назначила наказание в виде штрафа представителю Общественного исламского центра, имаму казанской мечети "Аль-Ихлас" Рустему Сафину и председателю Союза татарской молодежи "Азатлык" (свобода - тат.) Наилю Набиуллину в размере 20 тыс. рублей каждому.

В отношении второго фигуранта решение принято заочно, поскольку он не явился в суд, хотя был извещен.

Судья назначила минимальный штраф, предусмотренный этой статьей КоАП, учтя, что подобное деяние фигурантами совершено впервые.

На заседании судьей была отсмотрена видеозапись пресс-конференции, предоставленная фигурантами дела, на которой видно, как полицейский делает замечание ее организаторам о недопустимости митинга.

Решение суда еще не вступило в силу, на его обжалование есть 10 дней.

Р.Сафин заявил агентству, что намерен воспользоваться этим правом: он не признает своей вины.

В свою очередь старший помощник прокурора Казани Динар Салахутдинов сообщил агентству, что удовлетворен решением суда.

К зданию мирового суда фигурантов пришли поддержать сторонники: около 40 мусульман из Казани и Набережных Челнов, а также представители Татарского общественного центра, которые развернули плакаты на русском и татарском языках: "Не бросайте тень на невинных", "За пресс-конференцию - под суд? Позор!".

Рассмотрение аналогичных административных дел в отношении еще двух организаторов пресс-конференции - председателя общественной организации "Милли Меджлис (национальный парламент) татарского народа" Фаузии Байрамовой (Набережные Челны) и председателя Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (ТОЦ) Рафиса Кашапова судья отложила на 29 августа: оба фигуранта попросили предоставить им переводчиков с татарского языка.

Как сообщалось, в рамках расследования дела по фактам покушений на мусульманских деятелей Татарстана (19 июля в Казани) в республике проходят задержания подозреваемых. Это вызывает недовольство некоторой части мусульманской уммы (сообщества) региона, которое выливается в акции протеста (пикеты, митинги), а 2 августа их организаторы пригласили СМИ на пресс-конференцию.

Изначально местом проведения пресс-конференции была заявлена частная гостиница "Булгар", но в последний момент администрация отказала организаторам, сославшись сначала на ремонт, а затем на занятость зала.

В итоге она была проведена на улице около гостиницы, причем прибывшая на место полиция, которую вызвала администрация заведения, неоднократно предупреждала организаторов, что пресс-конференция по своей сути уже превращается в уличный митинг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще