Новости 20 августа 2012 г. 14:00

Тестовое вещание цифрового ТВ в Нижегородской области начнется в конце сентября

Нижний Новгород. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Тестовое вещание цифрового телевидения в Нижегородской области планируется запустить 29 сентября 2012 года в ЗАТО Саров, сообщил директор Нижегородского областного радиотелевизионного передающего центра Михаил Небольсин на пресс-конференции в понедельник.

"Саров станет первым городом, где будет запущена "цифра" в Нижегородской области. Это событие планируется приурочить к 55-летнему юбилею нижегородского телевидения 29 сентября", - сообщил М.Небольсин.

По его словам, на территории Сарова уже установлена 150-метровая башня для передачи сигнала, произведена перестройка антенн.

М.Небольсин отметил, что процесс перехода на цифровое вещание может занять один-два дня и в это время жители Саров не смогут смотреть телевизор. "А если вдруг случится Крымск? Вся система оповещения построена на телевидении. Все эти моменты нам необходимо будет учесть", - добавил он.

Он также отметил, что следующими на очереди для внедрения "цифры" станут небольшие города Нижегородской области, такие как Семенов и Большое Болдино.

М.Небольсин добавил, что по-прежнему есть проблема с приобретением приставок для приема сигнала - пока не сформирован рынок этой аппаратуры в России, соответственно не известно, сколько она будет стоить для телезрителя.

Как сообщалось ранее, затраты на создание в Нижегородской области сети цифрового телевидения оцениваются в 400-500 млн рублей. Приступить к строительству сети в регионе планировалось в 2012 году, а в 2014 году - обеспечить техническую возможность приема цифрового телесигнала для 65-70% населения региона.

Генподрядчиком строительства сети в регионе определено ООО "Высотник-Радистрой", которому предстоит возвести 45 высотных объектов сети. Всего в области будет 70 телебашен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще