Новости 22 августа 2012 г. 15:16

Медикам в Пермском крае может грозить уголовное преследование из-за неоказания помощи умиравшему младенцу

Пермь. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция расследует уголовное дело по факту неоказания помощи трехмесячной девочке, которая скончалась в больнице в городе Кудымкаре Пермского края из-за порока сердца после того, как ей было отказано в предоставлении реанемобиля для транспортировки в кардиоцентр в Перми.

" 2 июля мы ездили на консультацию в пермский "Город Сердца" (кардиоинститут - ИФ), где стояли на учете по плановой операции, к заведующему детским отделением больницы Михаилу Суханову, который пообещал, что дочку транспортируют экстренно в Пермь и прооперируют. Однако впоследствии нам сказали, что он (М.Суханов - ИФ) принял решение не везти ее и не отправлять за ней реанемобиль. Наша дочка Есения скончалась 3 июля", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" мама погибшей девочки Наталья Петрова в среду.

По ее словам, трехмесячной Есении, страдающей заболеванием сердца, стало плохо 1 июля. Родители девочки, помня о том, что врачи из краевой столицы обещали помощь в транспортировке в экстренных случаях, надеялись, что медики примут должные меры.

Когда малышка скончалась, родители решили найти виновных в смерти девочки и обратились в прокуратуру с заявлением. В свою очередь из надзорного ведомства заявление было направлено в Кудымкарский межрайонный следственный отдел СУ СКР по региону.

Сотрудник следственного отдела сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что по данному факту была проведена доследственная проверка, которая показала, что девочке не была оказана во время медицинская помощь.

Согласно имеющимся у следственных органов данным, решение о том, что ребенка не стоит транспортировать в Пермь на экстренную операцию, принял М.Суханов.

Кроме того, сотрудник Кудымкарского МСО уточнил, что по результатам проверки материал был перенаправлен в полицию, так как ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному), находится в ведении органов правопорядка.

Он также добавил, что сотрудникам "Города Сердца" может грозить уголовное преследование.

В свою очередь заведующий детским отделением кадиоцентра М.Суханов сообщил агентству "Поволжье-Поволжье", что решение о транспортировке девочки должны были принять медики в Кудымкаре. Они должны были потребовать от пермского реанимационного-консультативного центра машину, чтобы привезти ее в Пермь.

В краевом кардиоинституте были готовы прооперировать ребенка, сказал он.

Представитель ГУ МВД по региону, в свою очередь, сообщил агентству, что в настоящее время полиция выясняет обстоятельства происшедшего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще