Новости 23 августа 2012 г. 14:15

Инспектора ДПС будут судить в Казани за избиение водителя и ложный донос на него

Казань. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Авиастроительный районный суд Казани направлено уголовное дело инспектора ГИБДД УМВД по Казани Альфреда Салахутдинова, обвиняемого в неправомерных действиях по отношению к 54-летнему автомобилисту Муниру Хайрутдинову.

"25-летнему лейтенанту полиции инкриминируются превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (ст. 286 ч.3 п. п. "а, б" УК РФ) и заведомо ложный донос о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения (ст. 306 ч.3 УК РФ)", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Казанского правозащитного центра (КПЦ), который представляет интересы потерпевшего.

Ранее сообщалось, что 20 апреля 2011 мая А.Салахутдинов избил и даже заковал в наручники 54-летнего М.Хайрутдинова, который приехал разобраться по поводу административного дела своего сына 26-летнего Руслана, управлявшего по доверенности отцовским автомобилем.

В тот день инспектор остановил автомобиль, которым управлял сын пострадавшего, якобы, из-за непристегнутого ремня безопасности, и составил протокол об административном правонарушении, хотя водитель свою вину не признал.

Кроме того, инспектор, вопреки представленным документам, указал на несоответствие ряда технических характеристик (радиус колес, тормозная система) и потребовал провести проверку состояния автомобиля в отделе государственного технического осмотра (ОГТО) и регистрации автотранспортных средств ГИБДД УВД Казани.

Установлено, что на станции ОГТО он уговорил контролера подрезать тормозной шланг автомобиля и потребовал отэвакуировать автомобиль на спецстоянку. Позже по данному факту было вынесен отказ в возбуждении уголовного дела в отношении контролера "за малозначительностью".

Прибывший на место отец Руслана попросил дождаться приезда следственно-оперативной группы для изъятия и фиксации следов преступления (повреждение тормозного шланга), но инспектор отказался, а на предложение заменить умышленно поврежденный шланг избил пожилого мужчину и надел наручники. Травмы позже были зафиксированы пострадавшим в медучреждении.

При этом выяснилось, что после инцидента инспектор доставил М.Хайрутдинова в отдел милиции "Авиастроительный", где, согласно материалам дела, "искусственно создал доказательства обвинения", написав заявление о привлечении 54-летнего мужчины к уголовной ответственности за применение насилия в отношении него, представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В результате на время проверки М.Хайрутдинова ограничили в правах, взяли объяснения и обязательство о явке.

Рассмотрение дела состоится 27 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще