Новости 23 августа 2012 г. 15:13

Адвокат "Тольяттиазота" считает, что ряд действий следствия в отношении предприятия "противоречат закону и здравому смыслу"

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Адвокат ОАО "Тольяттиазот" (ТоАЗ) Сергей Замошкин считает незаконным запрос следствием данных о начислении и выплате дивидендов в период с 2005 по 2012 годы физическим лицам - акционерам ТоАЗа.

Кроме того, по словам С.Замошкина, позже следствие интересовалось у этих миноритарных акционеров даже тем, довольны ли они размером выплаченных им дивидендов.

Адвокат отметил, что, по его мнению, действия следствия "противоречат закону и здравому смыслу, поскольку ни один следователь не имеет права вмешиваться в коммерческую деятельность предприятия".

"Я еще не встречал ни одного миноритарного акционера, довольного дивидендами. Если каждый недовольный акционер, а их в России несчетное число, будет обращаться к следователям, которые станут возбуждать уголовные дела, то экономика нашей страны рухнет. Это противоречит закону и здравому смыслу", - заявил С.Замошкин.

Он также отметил, что споры между акционерами разрешаются в соответствие с законом "Об акционерных обществах", в котором слово "следователь" не упоминается ни разу.

"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс. тонн карбамида в год. Основным владельцем компании является экс-президент компании Владимир Махлай, миноритарным акционером "Тольяттиазота" с долей в 9,7% является "УралХим".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще