Новости 23 августа 2012 г. 19:50

Всемирный форум татарской молодежи соберет в Казани делегатов из 30 стран мира

Казань. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 800 представителей татарской молодежи примут участие в V съезде международной организации "Всемирный форум татарской молодежи", который пройдет 27-31 августа в столице Татарстана Казани.

Съезд, который проводится раз в 2 года с целью консолидации молодого поколения татарской нации, соберет делегатов из 30-ти стран ближнего и дальнего зарубежья, в их числе - студенты, активисты общественных и религиозных организаций, молодые политики, журналисты, предприниматели, артисты, спортсмены, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в исполкоме Международного союза общественных объединений "Всемирный конгресс татар" (МСОО ВКТ, штаб-квартира в Казани) в четверг.

Торжественное открытие форума состоится 28 августа в театре имени Галиаскара Камала, как ожидается, участие в нем примет президент Татарстана Рустам Минниханов.

В программе форума - пленарное заседание и работа по четырем секциям: "Татарская молодежь и Web 2.0", "Историческое наследие татар: пути сохранения нации", "Духовные ориентиры в жизни современных молодых татар", "Национальное образование и современные технологии в изучении и сохранении родного язык".

В рамках съезда состоится также презентация социальной сети "Татар иле" ("Татарский мир"), дискуссия на тему "Татарский национальный бренд: форма и содержание".

На форуме будет избран его руководящие органы - председатель и Координационный совет, куда войдут активисты и руководители татарских молодежных организаций из регионов РФ и стран.

"По итогам работы будет принята резолюция, обозначающая задачи татарской молодежи на ближайшие годы", - сообщает пресс-служба.

Рабочим языком съезда является татарский язык.

Для участников делегатов подготовлена большая культурная программа - экскурсии по историческим местам Казани и объектам "Универсиады-2013", посещение концертов и театров, а также Сабантуй в городе Арске.

30 августа гости Казани смогут принять участие в многочисленным мероприятиях по случаю празднования Дня Республики Татарстан и Дня города.

Международная организация "Всемирный форум татарской молодежи" была создана в 2004 году, первый съезд собрал около 500 делегатов из 16-ти стран.

На сегодняшний день Форум объединяет и координирует около 100 молодежных общественных, религиозных и культурных организаций татар по всему миру.

Съезды организуются при содействии исполкома МСОО ВКТ и министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще