Новости 24 августа 2012 г. 15:13

Роддома Ижевска переполнены пациентками

*** Роженицы лежат в больничных коридорах, но в Минздраве Удмуртии ситуации нештатной не считают

Ижевск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ижевске наблюдается временная нехватка мест в работающих родильных домах; два из пяти городских роддомов находятся на ремонте.

"В коридорах лежат (после родов - ИФ)", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" одна из недавно родивших женщин, добавив, что поле того, как освобождается место, рожениц переводят в палаты.

Информацией о том, что роддома Ижевска переполнены, делятся и некоторые пользователи на городском интернет-форуме столицы Удмуртии.

Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева подтвердила агентству "Интерфакс-Поволжье", что две недели назад после родов женщинам приходилось лежать в коридорах.

"Максимум, это сутки бывает", - отметила она.

По словам Л.Гузнищевой, никакой "нештатной ситуации нет", и роддома переполнены временно.

"Сейчас идет программа модернизации здравоохранения, и закрыты на ремонт 3-й и 6-й роддом", - добавила она, уточнив, что Ижевск обслуживает всего пять родильных домов.

Л.Гузнищева заверила, что к 1 октября оба роддома будут открыты и "ситуация нормализуется".

Кроме того, для того, чтобы снизить остроту проблемы, сейчас издан приказ о ранней выписке - на третий день после родов, если женщина и ребенок здоровы, а также развернуты дополнительные койки в Перинатальном центре.

В свою очередь руководитель АНО "Партнерство" (занимается подготовкой семей к родам), кандидат медицинских наук Марина Жарина считает, что в столице Удмуртии должно быть больше родильных домов.

"По существующим стандартам, для городского населения на 100 тыс. жителей должен быть один современный, просторный, хорошо оснащенный родильный дом. То есть, у нас (в Ижевске - ИФ) должно быть 7 родильных домов. Имеем же два больших, один средний, два маленьких", - сказала М.Жарина агентству.

Л.Гузнищева с ней не согласна.

"Необходимости строить дополнительный роддом в Ижевске нет. Если в дальнейшем будет рост рождаемости, который наблюдается сейчас, то необходимость такая появится", - подчеркнула она.

По данным управления ЗАГС администрации Ижевска, в первом полугодии рост числа актовых записей о рождении на территории города вырос на 10% -- до 4 тыс. 893.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще