Новости 27 августа 2012 г. 11:08

Последствия разлива семи тонн мазута на территории димитровградского НИИАРа ликвидируют в Ульяновской области

Ульяновск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На территории НИИ атомных реакторов (НИИАР, Димитровград) в Ульяновской области ведутся работы по ликвидации загрязнения нефтепродуктами с местной ТЭЦ, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС в понедельник.

Инцидент произошел 25 августа при перекачивании 660 куб. м. мазута из одной емкости в другую. "Угрозы для жизнеобеспечения населения не существует. Ситуация находится под контролем", - говорится в сообщении.

В министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что разлив около семи тонн мазута был обнаружен в 500 метрах от котельной научно-исследовательского института сотрудниками Рыбинспекции и Госэконадзора.

"Основанием для обследования территории стал звонок местного рыбака. На место аварии для ликвидации последствий сразу выехали сотрудники службы охраны окружающей среды Димитровграда, регионального Минприроды, Госэконадзора, Рыбинспекции, МЧС и службы самого НИИАРа", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что причиной ЧП стал человеческий фактор.

В результате отсутствия должного контроля со стороны оператора котельной произошло переполнение резервуара при переливе мазута из цистерны. Топливо разлилось по асфальтовому покрытию и попало в ливневую систему предприятия, рассказал представитель ведомства.

В итоге по ливневой трубе протяженностью 500 метров мазут поступил в отводящий канал, впадающий в Черемшанский залив Куйбышевского водохранилища.

Силами подразделений НИИАРа и МЧС разлив удалось локализовать, добавил собеседник агентства.

"Попадание мазута в залив не отмечено. На ручье с нефтепродуктами сооружены боновые заграждения, осуществляется регулярная откачка загрязнённой воды. Ситуация осложняется плохой транспортной доступностью", - отметил представитель министерства.

Для анализа проб воды и донных отложений на место выехали специалисты двух независимых лабораторий. Начиная с субботы, и в продолжение следующей недели будет осуществляться мониторинг и патрулирование залива на предмет появления нефтепродуктов.

В свою очередь пресс-служба регионального правительства сообщает, что на месте аварии в воскресенье побывал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он поручил создать региональный штаб по ликвидации последствий происшествия, в состав которого вошли представители правоохранительных органов, УФСБ, природоохранной прокуратуры и других служб.

Росприроднадзор определит размер ущерба, причиненного окружающей среде региона и размера штрафа за нарушение природоохранного законодательства, отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще