Новости 28 августа 2012 г. 12:25

В Казани началось строительство первой в России бесплатной гостиницы для родителей маленьких пациентов

Казань. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый камень под строительство бесплатной гостиницы для родителей, чьи дети проходят длительное лечение в стационаре, заложен во вторник в Казани на территории Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) Минздрава Татарстан.

Торжественный старт этому проекту частно-государственного партнерства дал глава Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба главы республики.

"Во всем мире уже существует 315 подобных гостиниц в 31 стране, казанская семейная гостиница станет первой в России. Это очень нужный проект: прибывшие из городов и районов республики дети, которые лечатся в больнице, очень нуждаются в родительском присутствии", - сказал Р.Минниханов.

Он напомнил, что в Татарстане многое делается в рамках модернизации здравоохранения как по федеральным, так и по республиканским программам: это проекты в Альметьевске, в Набережных Челнах, реконструкция крупных медицинских центров в Казани.

В гостинице, которая расположится у центрального корпуса больницы, будет 24 номера, гостиная игровая комната для малышей, компьютерный класс для подростков, кухня, столовая и прачечная, а также административные помещения, зоны приема и регистрации гостей.

Весь первый этаж гостиницы (в том числе 5 номеров) будет оборудован для пребывания детей-инвалидов. Около гостиницы будет создана детская площадка.

Больные дети с родителями днем будут проходить необходимое лечение, а свободное время проводить и ночевать в гостинице в обстановке, приближенной к домашней.

Гостиница рассчитана на прием более 600 семей в год, сообщает пресс-служба.

Открытие гостиницы намечено на 6 июля 2013 года - день старта Универсиады-2013 в Казани.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь Минздрава Татарстана Нурислам Гильмутдинов, рассматривается возможность строительства таких мини-гостиниц при детских медцентрах в Набережных Челнах, Альметьевске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще