Новости 29 августа 2012 г. 14:52

Казанской старушке, захватившей в заложники сотрудников нотариальной конторы, продлили срок ареста на месяц

Казань. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани продлил на 1 месяц и 3 суток срок ареста пенсионерке Галиябане Фахруллиной, захватившей 3 июля нотариальную контору вместе с ее сотрудниками.

"Суд вторник удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста, срок которого заканчивался 3 сентября, и обвиняемая останется под стражей до 6 октября", - сообщила агентству пресс-секретарь райсуда Елена Коваль.

По ее словам, заседание проходило без участия пенсионерки: в настоящее время обвиняемая находится на лечении в психиатрической больнице.

Как сообщалось, 3 июля 2012 года жительница Казани 68-летняя Г.Фахруллина в помещении нотариальной конторы в Казани, вооружившись пистолетом, захватила заложников - работников конторы. Она держала пистолет у виска сотрудницы конторы и угрожала привести в действие взрывное устройство, находившееся у нее на поясе.

В ходе переговоров полицейским удалось отвлечь внимание женщины и задержать ее, никто не пострадал. Пистолет, которым "террористка" угрожала заложникам, оказался пневматическим, заряженным металлическими шариками, а взрывное устройство - муляжом.

По словам дочери обвиняемой, на такой поступок мать толкнуло отчаяние: она уже почти 2 года не может получить наследство мужа.

Женщине было предъявлено обвинение по ст. 206 ч.2 п."г" УК РФ ("захват заложника с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенный в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие"), что предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. 13 июля Вахитовский райсуд, по ходатайству следствия, избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

Известно, что в августе 2007 года Г.Фахруллина уже была осуждена Арским городским судом РТ по ст.307 ч.1 ("заведомо ложные показания") и приговорена к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще