Новости 31 августа 2012 г. 17:54

Чебоксарские оппозиционеры организовали комитет гражданских действий

(расширенная версия)

Чебоксары. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комитет гражданских действий ("Комград"), который объединит гражданских активистов, политические и гражданские организации, создан в чувашской столице, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Как следует из декларации комитета, "постоянный орган народного представительства будет координировать гражданское движение в Чебоксарах" и является местной ячейкой Всероссийского гражданского движения.

Цель комитета - "защитить интересы граждан, их права и свободы, вернуть гражданский контроль над властными органами, вернуть народоправие в России как эффективный инструмент против произвола властей, злоупотребляющих своими полномочиями в отсутствие общественного контроля".

По мнению участников комитета, для достижения этих целей и необходима общая коалиция на местном уровне, куда включились бы все протестные политические и гражданские организации и отдельные гражданские активисты.

Комитет собирается проводить протестные акции по значимым проблемам в жизни города, других регионов и страны в целом, а также продолжать борьбу за выполнение требований всероссийского общегражданского протестного движения "За честные выборы!" декабря 2011 - марта 2012 года.

В планах "Комграда" - "борьба с беззаконием и беспределом властных и правоохранительных структур, за обеспечение социальных и политических прав и интересов граждан, и агитационно-пропагандистская работа, в том числе в сельской местности".

Координатором "Комграда" был избран гражданский активист Сергей Петров. Координатор будет переизбираться на общем собрании раз в два месяца. Собираться комитет планирует не реже двух раз в месяц.

На собрание комитета приехали активисты из Нижнего Новгорода - чтобы поделиться опытом.

В частности, участник Нижегородского гражданского движения, член партии "Другая Россия" Юрий Староверов пожелал "не замыкаться в себе, идти в народ".

"В Нижнем Новгороде это нормально, когда обычных участников митинга забирают на 15 суток", - сказал Ю.Староверов и посоветовал чебоксарским товарищам быть к этому готовыми.

Алексей Каширин из объединения "Русские" отметил, что нужно быть готовыми к компромиссу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще