Новости 6 сентября 2012 г. 11:18

Суду над казанской бандой "Бригада Феди" не хватило присяжных, и коллегия будет набрана заново

Казань. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана вынужден повторно начать рассмотрение уголовного дела одной из бригад казанской организованной преступной группировки "Перваки" - "Бригады Феди", на счету которой несколько преступлений, в том числе убийства.

Как сообщалось, дело бригады было передано в суд в феврале 2012 года, процесс стартовал в апреле и проходил, по желанию фигурантов, с участием присяжных: было отобрано 12 основных и 8 запасных заседателей.

Помощник председателя суда Наталья Лосева сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что в ходе процесса почти половина коллегии присяжных по той или иной причине выбыла.

"На конец августа остались лишь 11 присяжных, остальные кто заболел, кто сменил место жительства, у кого-то появились неотложные дела на работе или семейные обстоятельства. "Скамейка запасных" опустела, но присяжных все равно не хватило, и процесс продолжать оказалось невозможным", - пояснила Н.Лосева.

По ее словам, 1 октября состоится формирование новой коллегии присяжных - основного и запасного состава, и процесс начнется заново.

На скамье подсудимых - четверо, в том числе лидеры - Фирдинат Юсупов и Валентин Лукоянов, больше известные в криминальных кругах, как "Федя" и "Валек".

Члены группы обвиняются в пяти убийствах, похищении человека, трех фактах причинения тяжкого вреда здоровью (один из которых повлек за собой смерть), а также незаконном обороте оружия и боеприпасов.

Фигурантам предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ: 33 ч.3-ст.209 ч.1, ст.222 ч.3, ст.33 ч.3 - ст.105 ч.2 п.п. "а, ж, з" (бандитизм, незаконное хранение и приобретение огнестрельного оружия, организация убийств, приготовление к убийству).

По данным следствия, в середине 1980-х годов на территории Приволжского района Казани образовалось объединение подростков, получившее название "Перваки", из которого впоследствии выделились преступные группы "Бригада Феди" и "Бригада Бибика".

С октября 1997 года по 2001 год участники группы "Бригада Феди" для усиления криминального влияния, а также устранения лидеров и участников криминальных групп "Бригада Бибика", "Камаевские", "Халевские" совершили шесть убийств и приготовление к убийству.

В числе потерпевших были и предприниматели, которые не желали платить деньги за криминальную "крышу".

В ходе следствия был изъят большой арсенал, принадлежащий участникам банды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще