Новости 6 сентября 2012 г. 18:50

Чувашия предоставит право выкупа жилья арендаторам госжилфонда

Чебоксары. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Чувашии приняло решение предоставить арендаторам жилья госжилфонда право на выкуп квартир, сообщил глава республики Михаил Игнатьев на пресс-конференции в четверг.

"На уровне правительства республики приняли решение - будут желающие выкупить жилье в собственность, дадим это право. И каждый заработанный рубль будем направлять на строительство жилья в рамках госжилфонда", - заявил он.

М.Игнатьев выразил мнение, что статус собственника побудит жителей следить за жильем, самостоятельно осуществлять его капитальный и текущий ремонт.

"В ином случае через десять лет жители будут просить органы власти отремонтировать жилье, а мы столько средств не найдем. А через 30-50 лет это жилье станет ветхим или аварийным", - пояснил он.

По данным главы республики, сегодня в обороте госжилфонда находится 86 тысяч кв. метров жилья при потребности 200 тыс. кв. м.

Увеличивать госжилфонд Чувашия намерена в том числе за счет строящегося между Чебоксарами и Новочебоксарском микрорайона "Новый город".

По словам М.Игнатьева, жилье в микрорайоне будут продавать как по коммерческим ценам, так и по социальным программам. В частности, это федеральная и республиканская программы "Молодая семья", республиканская программа "Обеспечение жильем молодых учителей", это госжилфонд для работников бюджетной сферы и малообеспеченных семей, и бесплатное жилье многодетным семьям, имеющим 5 детей.

Доля коммерческого жилья в микрорайоне будЕт составлять примерно 70%, по социальным программам - 30%, сообщил глава республики, отметив, что эти пропорции будут меняться с каждым годом с учетом дополнительных решений".

М.Игнатьев напомнил, что в микрорайоне "Новый город" планируется до 2026 года построить порядка 1,37 млн кв. м жилой площади.

По его словам, к концу текущего года, в "Новом городе" планируется ввести в эксплуатацию 20 тыс. кв. метров жилья.

Также М. Игнатьев сообщил, что республика получила 41 млн рублей федеральных средств на строительство автомобильной дороги, которая свяжет строящийся район с трассой "Чебоксары-Новочебоксарск".

"Новый город" - новое муниципальное образование, которое свяжет воедино Чебоксары и Новочебоксарск. Проект реализуется в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Чувашия начала формирование государственного жилого фонда коммерческого использования в 2008 году в соответствии с указом президента республики "Об улучшении жилищных условий граждан, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

Квартиры госжилфонда сдаются внаем горожанам, не имеющим жилья в собственности, работникам бюджетной сферы, очередникам, имеющим льготы на предоставление жилья, а также гражданам, имеющим особые заслуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще