Новости 6 сентября 2012 г. 19:02

В Ульяновской области осудили участников группы вымогателей, ее лидер получил 10 лет колонии

Ульяновск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновской области вынес приговор лидеру и участникам преступной группы, занимавшейся вымогательством денег с применением угроз и насилия.

"Суд приговорил лидера группы к 10 годам лишения свободы, а его пятерых соучастников к лишению свободы сроком от 3,5 до 4 лет", - написал в своем блоге начальник УМВД России по Ульяновской области Андрей Ларионов.

По его данным, преступная группа была создана ранее судимым жителем Инзенского района, который осенью 2011 года собрал девять сообщников. На их счету хулиганства, вымогательства, причинение вреда здоровью.

Начальник УМВД России отметил, что на протяжении нескольких месяцев участники группы "терроризировали" мирных жителей поселка Глотовка, вымогая у них денежные средства.

"При этом преступники использовали угрозы, провокации конфликтов, избиения, похищение имущества. Во время совершения противоправных действий молодые люди применяли в качестве оружия бейсбольные биты и другие предметы", - написал он.

Роли между участниками ОПГ были строго распределены.

В ходе следствия сотрудники органов внутренних дел установили 18 потерпевших и 21 эпизод преступлений.

Кроме того, находясь в следственном изоляторе, лидер группы пытался избежать уголовной ответственности путем воздействия на свидетелей и потерпевших, принуждая их к даче ложных показаний, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по ст.309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний), добавил А.Ларионов.

В пресс-службе УМВД России по Ульяновской области агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что еще один предполагаемый участник группы погиб, один уже отбывает наказание, а двое - в федеральном розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще