Новости 7 сентября 2012 г. 12:32

Удмуртия снова предложит Госдуме отнести насвай и снюс к психотропным веществам

Ижевск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия намерена выйти в Госдуму РФ с законодательной инициативой о признании таких видов жевательного табака, как "насвай" и "снюс", психотропными веществами, сообщает пресс-служба президента и правительства республики в пятницу.

С этой инициативой удмуртские парламентарии будут выходить уже повторно.

"Мы обращались в Госдуму прошлого созыва, но наша инициатива не была поддержана. Сейчас будем выходить с этой инициативой повторно", - сказала зампредседателя республиканского Госсовета Светлана Кривилева, которую цитирует пресс-служба.

Как сообщалось ранее, в марте 2010 года депутаты Госсовета Удмуртии предложили исключить из перечня реализуемой в России табачной продукции ряд некурительных смесей - сосательный табак снюс и насвай, одобрив законодательную инициативу об изменении технического регламента на табак. Тогда за это решение проголосовали все присутствовавшие депутаты Госсовета Удмуртии.

В сообщении пресс-службы уточняется, что "насвай" и "снюс" - это виды жевательного табака, которые обладают психотропным действием и влияют на репродуктивную систему людей.

Пресс-служба правительства Удмуртии по итогам заседания Антинаркотической комиссии региона, состоявшейся в четверг, сообщает также со ссылкой на С.Кривилеву, что, например, ограничения, введенные в отношении кодеиносодержащих препаратов (их обязательный рецептурный отпуск - ИФ) "дали поразительный результат".

"Дезоморфин уносит жизнь молодых людей буквально в течение двух-трех лет, когда идет абсолютная физиологическая и психическая деградация личности. И мы теряем людей в трудоспособном возрасте, которым суждено жить, жить и жить.

За такой короткий промежуток времени действия нормативного акта результаты поразительны. Снижение покупки данных препаратов снизилось в геометрической прогрессии, снизилось количество людей с дезоморфиновой зависимостью", - сказала С.Кривилева.

По данным пресс-службы президента и правительства Удмуртии, только в июне по сравнению с маем 2012 года в 8 раз снизился объем продаж кодеиносодержащих препаратов; если за первое полугодие 2012 года органами МВД было зафиксировано 58 преступлений, связанных с дезоморфином, то в июле - 2 преступления, а в августе - уже ни одного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще