Новости 12 сентября 2012 г. 15:26

Осуждены участники банды, занимавшиеся разбоем в Нижегородской и Владимирской областях

Нижний Новгород.. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский областной суд огласил приговор девяти фигурантам уголовного дела о серии вооруженных разбойных нападений на территории Нижегородской и Владимирской областей.

Трое участников группы получили 10, 9,5 и 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год каждому, сообщила пресс-служба облсуда в среду.

В сообщении уточняется, что остальные подсудимые были вовлечены в деятельность организованной группы, но не являлись участниками банды и в разное время принимали участие в ее преступлениях.

Так, трем из них назначено наказание в виде 7,5 и 7 лет колонии строгого режима, еще одному - 6 лет колонии общего режима. Еще две фигурантки дела получили по 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Как установило следствие, в декабре 2008 года ранее судимый Сергей Закрепин создал в Нижнем Новгороде банду для совершения разбойных нападений на граждан и организации. В ее состав в качестве активных участников вошли Алексей Сиземов, Алексей Прянишников и Александр Коковкин.

Кроме того, к деятельности банды они привлекли своих знакомых Дмитрия Новикова, Виктора Ковалева, Любовь Чардымову, Нину Стремиголовка, а также ранее привлекавшихся к уголовной ответственности Алексея Лебедева и Эдуарда Кирьянова, которые не являлись участниками банды, но в разное время принимали непосредственное участие в ее преступлениях.

С 29 декабря 2008 года по 11 июля 2010 года на территории Нижегородской и Владимирской областей обвиняемые совершили пять вооруженных разбойных нападений, похитив денежные средства граждан и организаций на сумму свыше 673 тыс. рублей, а также другие преступления.

Ранее сообщалось, что организатор преступной группы С.Закрепин также предстал перед судом: он признан виновным в создании банды, покушениях и совершениях разбоев, незаконном обороте и изготовлении оружия. Ему было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1,5 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще