Новости 13 сентября 2012 г. 13:14

Глава Татарстана призывает заниматься образованием и самосовершенствованием всю жизнь

Казань. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов считает необходимым улучшить региональную систему профессиональной подготовки и создать условия для образования по самым различным направлениям.

"Реализуемые в республике масштабные проекты предъявляют повышенные требования к кадровому обеспечению. Важно повысить эффективность системы профессиональной подготовки", - сказал он, выступая с ежегодным посланием Госсовету Татарстана в четверг в Казани.

В связи с этим Р.Минниханов поставил задачу в ближайшее время разработать и принять республиканскую стратегию по дальнейшему совершенствованию системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, отвечающих сегодняшним и перспективным требованиям экономики.

"Конечная цель этой стратегии - создание центров компетенции не только по подготовке, но и по переподготовке рабочих специальностей", - сказал глава региона.

Он напомнил, что в рамках исполнения поручения президента страны в республике до 2020 года за счет строительства новых и модернизации существующих производств необходимо создать 750 тыс. рабочих мест.

Р.Минниханов также отметил значение школы в профориентации подростков.

"Школа является центром ответственности за воспитание детей и раскрытие их творческого потенциала", - сказал Р.Минниханов.

Он призвал максимально использовать возможности реализуемого проекта "Школа после уроков".

"Учебные заведения должны быть открыты для работы кружков и спортивных секций с утра до позднего вечера. Причем приоритетом во внеурочной деятельности должно стать развитие технического творчества детей и молодежи", - подчеркнул президент республики.

Кроме того, считает он, серьезное внимание необходимо уделять подготовке педагогов, поскольку в школах внедряются современные образовательные технологии.

"Следует продолжить работу по привлечению в школы нового поколения учителей-лидеров", - сказал он.

Необходимо, считает глава региона, дать молодым татарстанцам самые лучшие стартовые возможности при вступлении в самостоятельную взрослую жизнь.

"Образование и самосовершенствование в течение всей жизни - вот что должно стать кредо каждого из нас", - сказал Р.Минниханов.

Он считает, что "самые эффективные инвестиции - это инвестиции в молодое поколение: его творческий и профессиональный потенциал должен стать основой обновленного будущего Татарстана".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще