Новости 14 сентября 2012 г. 09:16

Житель Уфы за публикацию в блоге экстремистского материала с портретом императора Александра III отправлен на исправительные работы

Уфа. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель Уфы (Башкирия) за публикацию экстремистских материалов в своем блоге в интернете приговорен к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, сообщила пресс-служба прокуратуры РБ.

Советский районный суд Уфы признал 32-летний Илью Машкова виновным в совершении преступления по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Судом установлено, что мужчина на своей личной странице в социальной сети под ником "Илья Машков" незаконно разместил изображение портрета российского императора Александра III с надписью "Россия для русских и по-русски: Александр III, российский император".

Также в его блоге было размещено изображение лица в маске, держащего в руках пистолет, сопровождающееся текстом "Россия для русских".

"В связи с тем, что указанные материалы своим содержанием возбуждают ненависть, а также вражду к лицам определенной национальности, решениями судов они признаны экстремистскими",- поясняется в сообщении.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще