Новости 14 сентября 2012 г. 16:46

УФАС признала мэрию Нижнего Новгорода нарушившей закон "О защите конкуренции"

Нижний Новгород. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Нижегородской области (УФАС) в минувший четверг признало администрацию Нижнего Новгорода нарушившей закон "О защите конкуренции" при проведении конкурса на внедрение и обслуживание автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП) на городском пассажирском транспорте, сообщает пресс-служба УФАС.

Комиссия Нижегородского УФАС России признала администрацию Нижнего Новгорода нарушившей ч.1 ст.15 и ст. 17 закона "О защите конкуренции". Результаты конкурса мэрии не отменены, однако администрации выдано предписание о совершении в будущем действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ. По данной статье предусмотрена ответственность от 15 до 30 тыс. рублей на должностное лицо.

УФАС 6 июня возбудило в отношении администрации Нижнего Новгорода дело по признакам нарушения ч.1 ст.15, а также ст.17 федерального закона "О защите конкуренции". В антимонопольное ведомство обратились с заявлениями три компании - ЗАО "МФ Тариф" (Санкт-Петербург), ОАО "НИИМЭ и "Микрон" (Москва) и ООО "Процессинговый центр "Аксиома" (Нижний Новгород), которые требовали проверить законность процедур по подготовке и проведению открытого конкурса на право заключения соглашения на внедрение и обслуживание АСКОП. Конкурс администрация Нижнего Новгорода провела в мае текущего года.

Победителем конкурса на право заключения соглашения на внедрение и обслуживание АСКОП на наземном пассажирском транспорте и в метрополитене на территории Нижнего Новгорода было признано ЗАО "Новакард" (Нижний Новгород). В конкурсе также принимали участие ООО "М2М телематика" (Москва), ООО "АК Барс" банк (Казань, Татарстан), VSC (Сеул, Республика Корея), ОАО "НИИМЭ и "Микрон", ЗАО "МФ Тариф". Всех претендентов комиссия допустила к участию в открытом конкурсе. Заявки оценивались по ряду критериев, в том числе, претендент должен был являться участником единой платежно-сервисной системы УЭК.

В ходе рассмотрения дела комиссия Нижегородского УФАС России сделала запрос в Федеральную уполномоченную организацию Универсальная электронная карта (ОАО "УЭК") о статусе ЗАО "Новакард" в единой платежно-сервисной системе УЭК. В настоящее время "Новакард" не является его участником. Следовательно, конкурсная комиссия начислила баллы по данному критерию неправомерно, так как не проверила надлежащим образом заявки, предоставленные участниками конкурса. Однако на общий итог конкурса данный фактор существенного влияния не оказывает, количество набранных баллов позволяет говорить, что "Новакард" победило правомерно. Поэтому результаты конкурса аннулированы не будут.

"Новакард" производит все виды пластиковых карт: банковские, платежные, sim-карты и карты предоплаты для операторов мобильной связи, дисконтные, транспортные, клубные, карты для идентификации личности и контроля доступа. ЗАО "Новакард" зарегистрировано в марте 1996 года в Нижнем Новгороде. В 2004 году "Новакард" стала первой российской компанией, сертифицированной сразу обеими международными платежными системами Visa International и MasterCard International, а в 2007 году - American Express. 100% акций ЗАО "Новакард" принадлежат генеральному директору компании Владимиру Крупнову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще