Новости 18 сентября 2012 г. 16:01

Власти Удмуртии оценили первоочередные расходы на ликвидацию последствий усыхания леса в 350 млн рублей

Ижевск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия начинает работу с лесным фондом, где был введен режим ЧС из-за усыхания елей, и надеется на поддержку федерального бюджета.

"Удмуртлес" начал разрубку усыхающих площадей на кварталы. До конца этого года какие-то работы мы успеем провести, конечно, но полностью этот объем колоссальный", - сообщил заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов на пресс-конференции во вторник.

По его данным, объем высохшего леса составляет примерно 3,5-4 млн кубов.

"Ориентировочный объем денег, которые необходимы (на первичные мероприятия по вырубке погибшего леса - ИФ), - где-то 350 млн рублей", - отметил И.Бикбулатов.

Он сообщил, что в республике "есть места, где сотни гектаров - усохшие ели".

"Если мы оставим ситуацию, как есть, то следующей весной мы можем получить верховой пожар, который будет очень сложно ликвидировать", - подчеркнул И.Бикбулатов.

Он отнес к этим первоочередным мероприятиям рубку просек в погибшем лесе шириной в 20 метров с разбивкой на кварталы площадью 25 гектаров, для того чтобы власти могли оперативно локализовывать пожары, "если что-то вдруг возникнет".

И.Бикбулатов заметил, что власти Удмуртии будут обсуждать варианты помощи федерального центра в сложившейся ситуации.

"На днях - сегодня или завтра - состоится встреча Александра Александровича (Волкова, президент Удмуртии - ИФ) с руководителем Рослесхоза, надеемся, что эта тема тоже будет обсуждаться, и мы здесь получим какой-то вариант поддержки и со стороны федерального бюджета, потому что одним эту сумму очень сложно осилить", - сказал вице-премьер республики.

Как сообщалось ранее, с 5 сентября 2012 года до особого распоряжения на землях лесного фонда Удмуртии был введен режим чрезвычайной ситуации из-за гибели и усыхания еловых насаждений в результате засухи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще