Новости 19 сентября 2012 г. 19:33

Муфтии ПФО предлагают разрешить мусульманским лидерам ношение оружия для самозащиты

Уфа. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Муфтии Приволжского федерального округа на встрече с полпредом президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем в Уфе в среду призвали к усилению мер безопасности для духовенства, сообщил источник в Центральном духовном управлении мусульман (ЦДУМ) России.

По его словам, на встрече с председателями региональных духовных управлений мусульман ПФО обсуждалось предложение муфтиев о разрешении для руководителей духовенства на ношение оружия для самозащиты.

Кроме того, управление намерено обратиться в МВД по республике с просьбой о присутствии полицейских в приходах.

"Сотрудники МВД, предварительно получившие базовое религиозное образование, в гражданском одеянии могли бы участвовать в работе мусульманских приходов, например, как муэдзины (помощники муллы- ИФ)", - отметил собеседник агентства.

Также на встрече обсуждались предложение по сокращению количества духовных управлений в регионах до одного и вопросы получения религиозного образования за рубежом.

Источник в ЦДУМ пояснил, что в настоящее время обучающиеся, после формирования основной идеологической базы в Башкирии, направляются в арабские страны, "с которыми у нас сходная идеологическая доктрина".

По его словам, ЦДУМ заключило договор со Стамбульским университетом. Сейчас ведутся переговоры с образовательными учреждениями Марокко.

В "черный список" стран для обучения арабскому языку и религии, по данным собеседника агентства, занесены страны с идеологией ваххабизма - Саудовская Аравия, Кувейт и Катар.

19 июля, накануне священного для мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний В.Якупов.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство".

И.Файзов и В.Якупов известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще