Новости 20 сентября 2012 г. 15:11

Прокуратура Татарстана добилась блокировки доступа к одной из интернет-страниц за пропаганду экстремистской организации

Казань. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В результате вмешательства прокуратуры Татарстана в одной из социальных сетей заблокирован доступ к странице, пропагандирующей экстремистскую деятельность, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Прокурорская проверка, проведенная совместно с Центром противодействия экстремизму МВД по Татарстану, установила, что в этой соцсети зарегистрирована группа "Национал-большевики Татарстана".

Между тем, 19 апреля 2007 года решением Московского городского суда деятельность межрегиональной общественной организации "Национал-большевистская партия" признана экстремистской и запрещена.

"На странице были размещены соответствующие материалы с пропагандой деятельности этой запрещенной организации", - говорится в сообщении.

На момент проверки в группе состояло 157 участников.

"Группа являлась открытой и была доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, что могло повлечь распространение экстремистских проявлений среди граждан Российской Федерации", - посчитали в прокуратуре.

Между тем, закон запрещает распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Доступ к такой информации может быть ограничен, говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура Татарстан внесла представление генеральному директору социальной сети. По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования доступ пользователей к странице группы "Национал-большевики Татарстана" заблокирован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще