Новости 20 сентября 2012 г. 17:27

Госпитализирована участница нижегородского митинга оппозиции, получившая дубинкой по голове

Нижний Новгород. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Активистка "Другой России" Екатерина Зайцева, пострадавшая от удара сотрудника ОМОН на несогласованном митинге в Нижнем Новгороде 15 сентября, в четверг госпитализирована в больницу N39 города, сообщила пресс-служба регионального отделения незарегистрированной партии.

"Вчера Е.Зайцева прошла обследование у невролога, который поставил диагноз: "черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, неврология правого тройничного нерва", - говорится в сообщении.

Член исполкома регионального отделения партии Юрий Староверов пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье", что раньше Е.Зайцева не смогла пройти обследование.

"В понедельник сотрудники Центра по противодействию экстремизму доставили ее составлять протокол, во вторник ходила на допрос. Вчера прошла осмотр у невролога, но от госпитализации отказалась", - рассказал Ю.Староверов.

Как сообщалось, на площади Свободы в Нижнем Новгороде 15 сентября прошел несогласованный с властями митинг в рамках всероссийской акции "Марш миллионов". По данным ГУВД, на площади собрались порядка 100 человек, в отдел полиции были доставлены 18.

Одну из организаторов мероприятия - Е.Зайцеву ударил резиновой дубинкой сотрудник ОМОН, сообщало СУ СКР по Нижегородской области.

Ее отнесли на носилках к машине "скорой помощи". В больнице потерпевшей поставили диагноз "ушиб мягких тканей головы". Госпитализирована она не была.

По данным проверки, назначенной начальником ГУ МВД РФ по области, когда стражи порядка пытались препроводить одного из задержанных в автобус, несколько граждан пытались им помешать и напали на них сзади. При этом нападающие, среди которых была и Е.Зайцева, сорвали с головы одного из полицейских шлем.

16 сентября на нее был составлен протокол по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга).

Между тем сотрудник ОМОН транспортной полиции подал заявление в следственное управление СКР по Нижегородской области: он просит привлечь к ответственности лиц, которые пытались воспрепятствовать осуществлению им законной деятельности по задержанию и доставлению лица, совершившего административное правонарушение в орган внутренних дел для установления личности и составления протокола.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще