Новости 21 сентября 2012 г. 09:20

Власти Ульяновской области рассчитывают к 2016 году с помощью социальных мер добиться естественного прироста населения

Ульяновск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ульяновской области намерены к 2016 году переломить ситуацию с естественной убылью населения, заявил в четверг глава региона Сергей Морозов на заседании областного совета по реализации приоритетных национальных проектов и семейной политике.

На мероприятии были поставлены основные задачи на 2013 год в области демографии, сообщает пресс-служба областного правительства.

В течение семи лет благодаря социальной и семейной политике в регионе сохраняется положительная тенденция в сфере демографии.

"Так, с 2005 по 2011 год рождаемость в регионе возросла на 19,5%, число браков увеличилось на 24%, многодетных семей - на 28%, а количество абортов при этом снизилось на 40,5%", - подчеркнул С.Морозов.

Также, по его словам, на улучшение демографической ситуации в регионе влияет проведение областной акции "Роди патриота в День России", стартующей ежегодно 12 сентября - в День семейного общения.

"Совершенствование нормативно-правовой базы по поддержке семьи, материнства и детства, а также принятие целого комплекса мер, направленных на решение проблем семьи и детей позволит сохранить положительную тенденцию и к 2016 году выйти на демографический "плюс", - отметил губернатор.

Он также сообщил, что комплекс мер поддержки семей с детьми будет расширяться. Так, с 1 января 2013 года многодетным семьям будут предоставляться дополнительный комплекс мер социальной поддержки.

Кроме того, в августе принят областной закон, в соответствии с которым с 1 января 2013 года установлена ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума малообеспеченным семьям, в которых родятся третий или последующий дети. Она будет выплачиваться до достижения ребенком возраста трех лет, сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще