Новости 25 сентября 2012 г. 17:45

Суд не нашел нарушений в действиях организатора несогласованного "Белого потока" в Чебоксарах

Чебоксары. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой судья участка N1 Калининского района Чебоксар (Чувашия) оправдал одного из организаторов августовского митинга "Белый поток" Дениса Оленова, обвинявшегося в воспрепятствовании сотруднику полиции в составлении протокола, сообщает пресс-служба правозащитной организации "Щит и меч".

"Суд не нашел в его действиях состава инкриминируемого правонарушения", - говорится в сообщении правозащитной организации, оказывающей юридическую поддержку гражданскому активисту.

В пресс-релизе поясняется, что Д.Оленов попросил сотрудника полиции, пришедшего к нему домой оформлять протокол о якобы нарушении правил организации публичного мероприятия, предъявить удостоверение. На что полицейский заявил, что "документ находится на продлении срока действия в министерстве".

"Во избежание провокации и, не имея достаточных оснований считать стоявшего перед ним человека сотрудником внутренних дел, активист отказался принимать участие в составлении каких-либо бумаг и намеревался уйти по делам. Полицейский с применением силы доставил Д.Оленова обратно домой, после чего к первому протоколу (нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия - ИФ) добавился второй - о воспрепятствовании законным требованиям сотрудника полиции", - говорится в сообщении.

В суде выяснилось, что полицейский в тот момент действительно не имел удостоверения, так как оно было утеряно им ранее, а новое - не получено.

"Однако не этот нелицеприятный факт стал основанием для полного оправдания гражданского активиста. Суду не были представлены никакие доказательства виновности гражданина, кроме показаний полицейского", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что 12 августа в центре Чебоксар прошел митинг в рамках всероссийского автопробега "Белый поток".

По данным пресс-службы организации "Щит и меч", организаторы Дмитрий Паньков ("Парнас"), Д.Оленов (активист левого толка) и Иван Клементьев (активист "Другой России") заранее подали соответствующее уведомление об акции в администрацию города, однако получили отказ в согласовании на том основании, что в заявленных для акции местах в определенные часы в течение месяца будет проводиться серия пикетов, организованных провластной молодежной организацией.

Другой свободной площадки гражданским активистам чиновники не предложили. Поэтому организаторы провели оппозиционный митинг в запланированном месте, одновременно обратившись в суд для обжалования решения властей.

В итоге на всех организаторов были составлены протоколы по обвинению в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия (ст.20.2 КоАП РФ).

27 августа Ленинский районный суд Чебоксар удовлетворил жалобу Д.Оленова, признав незаконным отказ администрации города в согласовании публичного мероприятия.

3 сентября мировой судья участка N5 Калининского района Чебоксар оправдал еще одного организатора акции - И.Клементьева.

Административное дело в отношении третьего организатора - Д.Панькова 27 сентября рассмотрит мировой судья судебного участка N2 Новочебоксарска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще