Новости 26 сентября 2012 г. 14:07

Башкирия регламентирует государственную кадровую политику и вводит ротацию руководителей

Уфа. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кадровая комиссия при президенте Башкирии в среду утвердила проект республиканской концепции государственной кадровой политики в системе государственных органов и органов местного самоуправления, предусматривающей, в том числе, и ротацию руководителей.

Как отметил на заседании в среду в Уфе глава Башкирии Рустэм Хамитов, регион по уровню бюрократии относится к субъектам РФ с самым небольшим чиновничьим аппаратом: 54 госслужащих на 10 тыс. человек населения, и в настоящее время их в РБ около 6 тысяч.

"Для того чтобы выработать эффективную работу с кадрами, важно иметь стратегический документ: концепцию государственной кадровой политики, с указанием в ней основных проблем и современных подходов к их решению, конкретных задач, содержания и технологии кадровой работы", - сказал Р.Хамитов.

Башкирский лидер также указал на необходимость ротации руководящих кадров.

"В условиях рыночной экономики люди обрастают связями. Как корабль за 10 лет обрастает ракушками, так и люди обрастают ракушками. Эти ракушки надо вовремя сшибать. И по горизонтали, а еще лучше - наверх надо двигать этих людей", - подчеркнул он.

По его мнению, "люди приходят сюда (во властные структуры- ИФ) не для того, чтобы набить карманы, а показать свой профессионализм".

По словам заместителя руководителя администрации главы Башкирии Виктора Пчелинцева, выработанная концепция направлена на дальнейшее совершенствование и развитие в республике кадровой политики.

Он пояснил, что при разработке документа был изучен опыт 11 субъектов РФ. В концепции определена работа по формированию кадрового резерва на ближайшую и долгосрочную перспективу на всех уровнях власти, повышению ответственности госслужащих всех уровней, созданию в обществе их позитивного образа.

"Главный элемент - сближение в большей степени власти с народом с учетом требований и запросов граждан", - сказал В.Пчелинцев, добавив, что не оставлены без внимания и вопросы формирования и развития системы противодействия коррупции на гражданской и муниципальной службе.

По сообщению ректора Башкирской академии государственной службы и управления при президенте Башкирии (БАГСУ) Сергея Лаврентьева, в республике будет создан центр кадрового тестирования для лиц, претендующих на замещение госдолжностей и руководящие должности государственной гражданской службы республики. Он предложил при проведении тестирования кандидатов использовать и полиграф.

Кадровая комиссия при президенте республики Башкортостан образована в мае 2012 года и является коллегиальным совещательным органом по подбору кандидатов для назначения на государственные и руководящие должности государственной гражданской службы, а также на должности руководителей организаций, находящихся в ведении республики. В составе кадровой комиссии - 17 человек. Ее председателем является глава региона Р.Хамитов.

БАГСУ при президенте республики Башкортостан, созданная в 1991 году, является единственным специализированным высшим учебным заведением республики по подготовке профессиональных кадров для государственной и муниципальной службы, а также менеджеров для различных отраслей экономики региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще