Новости 26 сентября 2012 г. 18:25

В оппозиции утверждают, что еще один активист пострадал от действий полицейского, ударившего девушку на нижегородском митинге

Нижний Новгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пострадавший в ходе несогласованного митинга в Нижнем Новгороде 15 сентября активист Нижегородского гражданского движения Илья Мясковский обратился за помощью в правозащитную организацию "Комитет против пыток".

И.Мясковский сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в СКР заявление пока не подавал.

"Думаю, что направлю", - отметил он.

В "Комитете против пыток" агентству подтвердили, что по заявлению И.Мясковского проводится общественное расследование.

Активист рассказал агентству, что 15 сентября находился на площади Свободы и фотографировал. Когда пытались задержать его товарища с флагом, он схватил его за руку, чтобы удержать. Тогда И.Мясковского ударили по руке, в область шеи, спины.

"Перелома не было, только ушибы и серьезные гематомы", - сказал он.

По его словам, на него напали человека три, но он не смог ни подтвердить, ни опровергнуть, что получил травмы от сотрудника ОМОН, ударившего дубинкой одну из организаторов митинга Екатерину Зайцеву.

Со своей стороны член исполкома нижегородского регионального отделения "Другой России" Юрий Староверов утверждает, что речь идет о том же самом бойце ОМОН.

"И.Мясковский не видел, кто конкретно нанес ему удар. Я видел, что его избивал тот же самый ОМОНовец", - сказал агентству Ю.Староверов.

По его словам, тот же самый сотрудник ОМОН сломал камеру и присутствовавшему на митинге руководителю сайта "nn.ru" Михаилу Иосилевичу.

Как сообщалось, на площади Свободы в Нижнем Новгороде 15 сентября прошел несогласованный с властями митинг в рамках всероссийской акции "Марш миллионов". По данным ГУВД, на площади собрались порядка 100 человек, в отдел полиции были доставлены 18.

Одну из организаторов мероприятия - Е.Зайцеву ударил резиновой дубинкой сотрудник ОМОН, сообщало СУ СКР по Нижегородской области.

Ее отнесли на носилках к машине "скорой помощи". В больнице потерпевшей поставили диагноз "ушиб мягких тканей головы". 20 сентября девушка была госпитализирована.

По данным проверки, назначенной начальником ГУ МВД РФ по области, когда стражи порядка пытались препроводить одного из задержанных в автобус, несколько граждан пытались им помешать и напали на них сзади. При этом нападающие, среди которых была и Е.Зайцева, сорвали с головы одного из полицейских шлем.

В день митинга председатель регионального отделения "РПР-ПАРНАС" Анна Степанова сообщила "Интерфаксу" о еще двух пострадавших участниках акции - Илье Мясковском и Глебе Калинычеве. "Илья Мясковский получил перелом руки. Ему выбивали фотоаппарат", - сказала тогда А.Степанова.

Между тем сотрудник ОМОН транспортной полиции подал заявление в следственное управление СКР по Нижегородской области: он попросил привлечь к ответственности лиц, которые пытались воспрепятствовать осуществлению им законной деятельности по задержанию и доставлению лица, совершившего административное правонарушение, в ОВД для установления личности и составления протокола.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще