Новости 27 сентября 2012 г. 17:09

Крупнейший в России производитель изделий для инвалидов может обанкротиться

Уфа. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана" (ЭСК Башкортостана) обратилось в Арбитражный суд Башкирии с заявлением о признании ФГУП "Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий" (УЗМПИ) несостоятельным, сообщает пресс-служба сбытовой компании.

Арбитражный суд 7 июля 2011 года обязал УЗМПИ выплатить 3,28 млн рублей задолженности, 141,5 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также более 40 тыс. рублей госпошлины. Таким образом, общая задолженность завода по решению суда составила более 3,4 млн рублей.

При этом, уточняется в сообщении, УЗМПИ не снимает с себя обязательств по оплате, но и не выполняет их. В настоящее время общая задолженность предприятия перед гарантирующим поставщиком электроэнергии, по данным сбытовой компании, превышает 10 млн рублей.

"Мы всегда идем навстречу потребителям в случае возникновения у них финансовых затруднений", - приводятся в сообщении слова заместителя директора по правовой работе "ЭСК Башкортостана" Артура Гумерова.

По его данным, в "ЭСК Башкортостана" к УЗМПИ, с учетом той деятельности, которую завод осуществляет (ФГУП является крупнейшим в России специализированным предприятием по разработке и производству изделий для инвалидов и больных с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата - ИФ), отношение было лояльным - неоднократно составлялись графики погашения задолженности, обязательства по которым не исполнялись.

Несмотря на крупную задолженность, в течение двух лет завод снабжался электроэнергией, отмечает "ЭСК Башкортостана".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", определением Арбитражного суда Башкирии от 31 октября 2008 года на заводе была ведена процедура наблюдения. Чистый убыток по итогам 2011 года составил 27,117 млн рублей.

ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана" является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Башкирии. В сентябре 2011 года в результате заключенной между ОАО "Башкирэнерго" и ОАО "РусГидро" сделки по приобретению компании "ЭСК Башкортостана" вошла в состав ОАО "ЭСК "РусГидро" (100% "дочки" ОАО "РусГидро").

ФГУП "Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий" находится в ведомственном подчинении министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В настоящее время ФГУП "УЗМПИ" серийно выпускает более 20 разновидностей кресел-колясок, около 30 наименований средств реабилитации, 40 видов тростей и костылей, также протезные полуфабрикаты и колодки для изготовления ортопедической обуви.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще