Новости 1 октября 2012 г. 18:04

Ижевская полиция пожаловалась на билборды, порочащие ведомство

Ижевск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртии возбудило три дела по заявлению управления МВД России по Ижевску, которое сочло, что на рекламных щитах в столице республики были размещены высказывания, порочащие и оскорбляющие их ведомство.

Заместитель руководителя УФАС Сергей Юшкин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник, что рассмотрение всех трех дел в управлении должно было состояться сегодня, однако они были отложены "в связи с необходимостью проведения лингвистической экспертизы".

Дела были возбуждены, как уточняется в материалах УФАС, по заявлению управления МВД России по Ижевску относительно рекламных конструкций в городе Ижевске. В частности, на билбордах размещались анонсы публикаций в СМИ, содержащие фразу: "Сколько полицейские-гастролеры хотят взять с предпринимателей Удмуртии?".

По слова С.Юшкина, представители МВД сочли, что реклама, размещенная на билбордах в Ижевске, является недобросовестной, так как в ней содержатся сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию ведомства.

С.Юшкин добавил, что, как полагают в полиции, эта реклама, в частности, нарушает ч.5 ст.6 закона "О рекламе", так как "содержит бранные слова, непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения."

УФАС взялось за рассмотрение данного дела, так как на биллбордах, кроме этого вопроса, есть ссылка на готовящиеся к выходу в свет материалы в СМИ.

"Поэтому эти билборды являются рекламой, и, соответственно, информация, размещенная на них, подпадает под регулирование закона "О рекламе", - уточнил С.Юшкин.

Замруководителя УФАС заметил, что дата рассмотрения дел еще не назначена, и их рассмотрение продолжится после того, как будет проведена соответствующая экспертиза.

Также собеседник агентства рассказал, что распространителем рекламы, на которую пожаловалось МВД, является "некая коммерческая структура, которую по месту регистрации найти не удается".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще