Новости 3 октября 2012 г. 12:06

Чебоксарская чулочно-трикотажная фабрика начала увольнения персонала

*** Всего планируется уволить около тысячи человек

Чебоксары. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Чулочно-трикотажная фабрика" (ЧТФ, Чебоксары, Чувашия) начало первые увольнения, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель Центра занятости населения Чебоксар Анатолий Малов.

"Вчера (вторник, 2 октября - ИФ) нам сказали, что человек 40 уже уволили. Но фабрике продлили срок аренды до 16 октября (ЧТФ арендует площади у ОАО "Волжская текстильная компания", ВТК, Группа САВВА, находится в состоянии банкротства - ИФ), так что немного изменили график увольнений", - отметил он.

По его данным, увольняемые работники начнут обращаться в центр занятости "завтра-послезавтра", и будут приходить массово в течение двух недель.

"Мы к этому (обращениям уволенных работников в центр занятости - ИФ) готовы. Мы смотрели вакансии, которые им более-менее подходят, 600-650 вакансий есть", - сказал А.Малов.

В то же время, по его мнению, люди "не захотят сразу смотреть вакансии", так как в течение двух месяцев они могут отдыхать и получать выходное пособие, а третий месяц им будет платить центр занятости.

"Всего у нас сейчас есть под 9 тысяч вакансий", - отметил руководитель центра занятости.

Ранее министр экономического развития, промышленности и торговли республики Алексей Табаков сообщал журналистам, что в ходе торгов определился новый собственник имущественного комплекса ОАО "ВТК" (который арендует ЧТФ - ИФ) - дочерняя компания Сбербанка России - ООО "Сбербанк-Капитал".

"ЧТФ ведет с новым собственником переговоры о выкупе производственной площадки. В случае, если сторонам не удастся договориться, работников фабрики ждет увольнение", - сказал тогда он.

Сообщалось, что наблюдение в отношении ОАО "Волжская текстильная компания" (создано в 2006 году в результате слияния Чебоксарского хлопчатобумажного комбината (ХБК) и Чебоксарской чулочно-трикотажной фабрики (ЧТФ) - ИФ) было введено по заявлению одного из кредиторов - Промсвязьбанка - в сентябре 2009 года. 26 августа 2010 года ВТК признано банкротом, введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев, затем оно четырежды продлевалось, в последний раз - до 26 февраля 2013 года.

Основными кредиторами ВТК являются Сбербанк, банк "Зенит", Банк Москвы, ВТБ. На 2010 год кредиторская задолженность предприятия составляла 4,2 млрд рублей.

В апреле 2011 года власти Чувашии начали поиск новых инвесторов для ВТК, чтобы сохранить производство и рабочие места. Однако в июне с ОАО "Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат" (одно из производств ВТК) были уволены свыше 500 человек.

В середине августа 2012 года руководство ООО "Чулочно-трикотажная фабрика" издало приказ о прекращении производственной деятельности предприятия и увольнении со 2 октября текущего года 1 тыс. 11 работников. Тогда же сотрудники компании в письме руководству страны просили защитить их права.

В свою очередь, глава Чувашии Михаил Игнатьев ранее заявлял журналистам, что власти республики не могут повлиять на ситуацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще