Новости 3 октября 2012 г. 17:53

Эксперты Минэнерго США провели аудит на "ОКБМ Африкантов" по проекту утилизации плутония

Нижний Новгород. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители Национального управления ядерной безопасности министерства энергетики США (National Nuclear Security Administration, DOE/NNSA) удовлетворены итогами аудита выполненных ОАО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород) работ по разработке проекта высокотемпературного модульного гелиевого реактора с газовой турбиной (ГТ-МГР) с использованием утилизируемого плутония.

Как сообщается в пресс-релизе ОКБМ, во второй половине сентября аудиторы DOE/NNSA провели проверку технической документации, оборудования и программного обеспечения, созданных и закупленных "ОКБМ Африкантов" по генеральному соглашению о разработке проекта ГТ-МГР.

"ОКБМ Африкантов" в 2000-2012 годах проводило данные работы в рамках соглашения между правительствами США и РФ по утилизации плутония, не являющегося более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области. Общая стоимость работ, выполненных нижегородским предприятием по этому проекту, составляет около $27,5 млн.

В ходе аудита сотрудники ОКБМ продемонстрировали работу стендов, предназначенных для отработки технологии электромагнитного подвеса гибких вертикальных роторов. Аудиторам также были представлены для инспекции испытательные стенды, сооружение которых ведется в настоящее время.

"Американская сторона высоко оценила результаты работ, выполненные по программе НИОКР проекта ГТ-МГР, а также отметила профессионализм специалистов ОАО "ОКБМ Африкантов" и качество организации аудита. Положительные результаты проведенного аудита позволяют обеспечить финансирование по генеральному соглашению и открывают возможности для дальнейшего российско-американского сотрудничества по данному проекту", - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-релизе сообщается, что в основе международного проекта ГТ-МГР (Gas Turbine - Modular Helium Cooled Reactor) лежит концепция инновационного проекта гелиевого высокотемпературного реактора с газовой турбомашиной для прямого преобразования энергии с КПД около 50%. В 2002 году завершена разработка эскизного проекта модуля ГТ-МГР. Ведется комплекс опытно-конструкторских разработок по блоку преобразования энергии и ядерному топливу. Основными участниками проекта являются: ОАО "ОКБМ Африкантов", НИЦ "Курчатовский институт", ОАО "ВНИИНМ", ОАО "ГИ "ВНИПИЭТ", ФГУП "НИИ НПО "Луч" (Россия), Госкорпорация "Росатом", Департамент энергетики США.

ОАО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова" ("ОКБМ Африкантов", входит в список компаний, курируемых ОАО "Атомэнергомаш" - машиностроительным холдингом госкорпорации "Росатом") является научно-производственным центром атомного машиностроения, располагающим многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще