Новости 8 октября 2012 г. 18:47

Нехватка кормов привела к гибели птицы на ряде птицефабрик Кировской области

Киров. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сложная ситуация с кормами привела к массовой гибели птиц на птицефабриках агрохолдинга "Кировхлеб".

"Птицефабрики агрохолдинга "Кировхлеб" в последние месяцы испытывают затруднения с кормами. 5 октября была проведена проверка на одной из птицефабрик - Костинской - кормов вообще не было. При потребности 33 тонны переводится 10 тонн, и то не каждый день", - сообщил начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин агентству "Интерфакс-Поволжье".

"За последние два дня - субботу и воскресенье - погибли 70 тыс. птиц", - сказал он.

С.Чучалин отметил, что заболеваний на предприятии не зафиксировано, однако у птиц выявлена низкая упитанность. По его словам, питание должно быть сбалансированным, то есть птица должна получать комбикорма, а получает зерно, никаких запасов на складах нет.

Он добавил, что похожая ситуация сложилась и на других птицефабриках этого холдинга - Уржумской и Фаленской.

По словам С.Чучалина, комбинат по производству комбикормов, входящий в агрохолдинг, был отключен из-за долгов по оплате электроэнергии, однако и "в целом финансовая ситуация очень сложная".

"В холдинге сложности были и в прошлом году, но получили кредиты, и этот год начался оптимистично. А с сентября начались осложнения с кормами", - сказал он.

Начальник управления отметил, что у агрохолдинга пять птицефабрик, и не исключил, что к 1 ноября все их поголовье будет ликвидировано.

Отвечая на вопрос, скажется ли данная ситуация на дефиците птицы на прилавках Кировской области, С.Чучалин сказал: "Нет, не должна".

Агентству "Интерфакс-Поволжье" пока не удалось получить комментарий со стороны ОАО "Кировхлеб".

ОАО "Кировхлеб" - производитель мяса птицы и яйца в Кировской области. В холдинг входит, в частности, комбинат по производству муки и комбикормов, хлебозавод и пять птицефабрик: Костинская, Кирово-Чепецкая, Фаленская, Орловская, Котельническая, Уржумская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще