Новости 8 октября 2012 г. 19:37

Виновник громкого ДТП с гибелью подростка в Кирове получил 4,5 года

Киров. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Кирова в понедельник вынес обвинительный приговор в отношении Игоря Насонова, сбившего на машине трех подростков, одного из них - насмерть.

"Приговор - 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" государственный обвинитель Екатерина Балыбердина.

Она добавила, что просила суд назначить И.Насонову наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы.

По словам гособвинителя, иск потерпевшей стороны о возмещении материального вреда был удовлетворен в полном размере, морального (в размере 10 млн рублей) - частично.

В общей сложности заявленные иски о возмещении морального и материального вреда были удовлетворены на сумму более 1 млн рублей, уточнила собеседница агентства.

Как сообщалось, И.Насонов, арестованный по подозрению в совершении ДТП, обвинялся в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Инцидент с подростками получил большой общественный резонанс в Кирове, потребовалось вмешательства полиции, чтобы не допустить самосуда над виновником аварии.

"Предыстория такова. 21 июля в Кирове случилось ДТП, в котором пострадали трое подростков. Отец одного из мальчиков прямо на месте решил разобраться со сбившим подростков водителем и нанес ему несколько ножевых ранений. Мальчик, к сожалению, впоследствии скончался в больнице", - писал ранее глава региона Никита Белых в своем ЖЖ.

После похорон погибшего подростка толпа пошла к областной травмбольнице, где лежали двое других пострадавших в ДТП, и водитель. "Собралось около 200 человек, сначала шли мирно, но уже у больницы стали скандировать "Смерть убийце"", - отмечал губернатор.

К больнице были стянуты дополнительные силы полиции, автомобильное движение по улице Менделеева перекрыли сотрудники ГИБДД. К месту происшествия прибыли руководители полиции города и области. Когда толпа, подняв больничный шлагбаум, двинулась на территорию больницы, полицейские взяли под усиленную охрану все входы в медучреждение.

После более чем полуторачасовых переговоров последние из собравшихся покинули территорию больницы. Здание осталось под охраной сотрудников ОМОН.

30 июля Ленинский районный суд Кирова избрал в отношении виновника резонансного ДТП меру пресечения в виде заключения под стражу до приговора.

Уголовное дело в отношении отца погибшего подростка передано в тот же районный суд.

"Дело закончилось не утверждением обвинительного заключения, а ходатайством о применении мер медицинского характера", - сообщил ранее прокурор Ленинского района Кирова Владимир Москаль, пояснив, что эксперты выявили у мужчины временную невменяемость на почве сильного стресса.

Изначально действия мужчины были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Сначала его поместили под домашний арест, сейчас он отпущен под подписку о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще