Новости 9 октября 2012 г. 16:05

Объем ВРП Башкирии за 2012г превысит 1 трлн рублей - глава региона

Уфа. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем валового регионального продукта (ВРП) Башкирии по результатам 2012 года превысит 1 трлн рублей, заявил глава республики Рустэм Хамитов во вторник на торжественном совещании, посвященном Дню республики.

"По результатам этого года по объему валового регионального продукта республика перейдет знаковый рубеж в 1 трлн рублей", - сказал он.

По данным Р.Хамитова, по объему ВРП республика входит в первую десятку регионов РФ, занимает второе место среди субъектов Приволжского федерального округа.

Вместе с тем, считает глава региона, республике необходим "не просто экономический рост, а достаточно высокие его темпы - не менее 7-8% в год".

"Он (экономический рост- ИФ) должен опираться не только на сырьевые ресурсы, но и на крупные перспективные инвестиционные проекты в новых секторах экономики", - сказал Р.Хамитов.

Глава республики также уточнил, что за январь- сентябрь текущего года рост промышленного производства в регионе увеличился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за сентябрь - на 9,4% в сравнении с сентябрем прошлого года. "Это результат хорошей и слаженной работы наших промышленников и производственников", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития Башкирии прогнозирует рост валового регионального продукта в 2012 году на 5% по сравнению с текущим годом - до 971,4 млрд рублей.

Ожидается, что в период с 2012 по 2014 годы темп роста ВРП стабилизируется в границах от 105% в 2012 году до 105,9% в 2014 году. Объем ВРП увеличится за эти годы с 971,4 млрд рублей до 1 трлн 189,1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще