Новости 10 октября 2012 г. 13:34

В России с 2013 года вводится система обязательных профилактических медосмотров и диспансеризации - министр

Казань. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минздрав РФ предпринимает меры по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни.

"С 2013 годы мы возвращаем систему обязательных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации", - сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на I форуме с международным участием по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и формированию здорового образа жизни "За здоровую жизнь", который открылся в среду в Казани.

По словам министра, постоянный мониторинг состояния ребенка будет вестись начиная с перинатального периода.

"Затем, до 18 лет - ежегодная диспансеризация. И взрослое население также, по определенному регламенту, в зависимости от возраста, от состояния здоровья будет подлежать обязательным профилактическим осмотрам и диспансеризации", - сказала В.Скворцова.

По ее словам, в реализации этой работы могут возникнуть сложности, но их надо преодолевать совместными усилиями.

"Несомненно, мы - демократическое общество, и мы не можем заставить людей насильно ходить на диспансеризацию, но нам всем вместе надо продумать такие рычаги, которые бы стимулировали человека к тому, чтобы он следил за своим здоровьем. Потому что усилия только со стороны системы здравоохранения и медработников недостаточны", - сказала министр.

В.Скворцова сообщила, что деньги, идущие на весь этот блок медицинской профилактики, уже предусмотрены в системе ОМС.

"Те просчеты, которые были осуществлены по очень неформальным поводам программы диспансеризации, которые включают и информационные подходы к самому раннему выявлению онкологических , сосудистых заболеваний, учтены в тех программах, которые будут реализовываться", - отметила она.

Большую сложность в реализации этих программ, по ее мнению, может создать сохраняющийся на сегодняшний день дефицит кадров медработников первичного звена.

"Мы еще работаем в условиях кадрового дисбаланса в системе здравоохранения при профиците медработников в стационарах, особенно федерального и регионального уровней, у нас есть существенный дефицит в первичном звене", - пояснила министр.

Поэтому, сообщила она, Минздрав РФ уже разрабатывает разные подходы, которые облегчат проведение неформальных профилактических мероприятий в сельской местности, в отдаленных районах страны.

"Это - и выездные формы, и телемедицинские: консультативные и видеоконференционные, в том случае , если необходима консультация специалистов более высокой квалификации", - сказала В.Скворцова.

Она отметила достижения Татарстана в этой области.

"Татарстан - один из самых передовых в плане развития здравоохранения регионов страны. То, о чем мы говорим, те современные инновационные формы профилактических мероприятий прекрасно представлены не только в Казани, но на территории всей республики",- сказала глава Минздрава РФ.

Как сообщалось, в двухдневном форуме "За здоровую жизнь" принимают участие более 500 специалистов различных министерств и ведомств, ученые, представители общественных организаций России и зарубежных стран.

В течение 4-х лет подобные форумы будут проведены в восьми федеральных округах Российской Федерации.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от неинфекционных заболеваний (основные - инфаркт/инсульт, онкология, диабет, легочные) умирает более 36 млн человек. По мнению специалистов, фактором риска их развития, наряду с воздействием вредных веществ и генетической предрасположенностью, является нездоровый образ жизни (курение, неправильное питание, малая подвижность).

Организаторы форума "За здоровую жизнь" - администрация президента РФ, Госдума РФ, Минздрав РФ, РАМН, ВОЗ при поддержке руководства Татарстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще