Новости 11 октября 2012 г. 17:06

Пензенская область бесплатно выделит землю компаниям, строящим "социальное" жилье, - губернатор

Пенза. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев видит решение вопроса строительства жилья по социальным ценам через предоставление региональных преференций строительным компаниям.

"В 2013 году мы запускаем новый проект для строителей. Компании, готовые строить часть жилья из своих объемов по ценам, рекомендованным для нашей области Минрегионразвития, получат участки земли под строительство бесплатно", - сказал В.Бочкарев в ходе встречи с журналистами в четверг.

По его словам, рекомендуемая Минрегионразвития стоимость строительства одного квадратного метра жилья в Пензенской области составляет 27,5 тыс. рублей.

"Компании, которые готовы войти в проект, обязуются часть жилья в рамках наших социальных программ строить по социальной цене, остальное - по рыночной, причем, вся земля будет для них бесплатной", - отметил В.Бочкарев.

Еще один путь снижения стоимости жилья, считает губернатор, это - развитие конкуренции на строительном рынке. "Нам нужно уходить от сложившихся монополистов, нужна нормальная конкуренция", - сказал В.Бочкарев.

По его словам, власти уже провели в этом направлении большую работу, напомнив, что недавно в регионе зарегистрирована турецкая компания "Дехас-Рус"; в регионе также начинает работу "крупная самарская компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще