Новости 11 октября 2012 г. 19:28

ЦИК Удмуртии не увидел в словах главы республики административного ресурса

Ижевск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ЦИК Удмуртии, рассмотрев в четверг жалобу регионального отделения КПРФ, которое сочло, что во время одного из своих выступлений президент республики Александра Волков нарушил избирательное законодательство, не согласился с заявителем.

Комиссия просмотрела ставшую поводом для жалобы видеозапись с фрагментом выступления А.Волкова 25 сентября 2012 года на конференции регионального отделения "Единая Россия", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания избиркома.

"Это как мы с вами работаем и как мы собираемся победить? Чтобы победить, надо дойти до каждого человека, и на то существует административный ресурс в лице главы города, главы района, главы поселения, чтобы проследить, чтобы каждый директор, каждый главврач, каждый директор школы, руководитель любого учреждения, организации провел встречи в своем коллективе", - сказал глава республики во время своего выступления на партийной конференции.

ЦИК Удмуртии установил, что, согласно данным администрации президента и правительства республики, А.Волков, который является лидером списка "Единой России" по партийным спискам на выборах депутатов Госсовета Удмуртии, находился не при исполнении своих служебных обязанностей, "и, следовательно, выступал на указанном мероприятии в качестве кандидата в депутаты Государственного совета Удмуртской Республики, а не президента Удмуртской Республики".

Кроме того, ЦИК региона подчеркивает, что каких-либо доказательств использования главой Удмуртии преимуществ своего должностного или служебного положения жалобщик не приводит, а из видеозаписи "также не следует использование Волковым А.А. указанных преимуществ".

В итоге ЦИК Удмуртии пришел к выводу, что в действиях главы республики, являющегося кандидатом от "Единой России", отсутствуют нарушения избирательного законодательства.

Выборы депутатов Государственного совета Удмуртии пройдут 14 октября. В будущем созыве парламента Удмуртии будет не 100, а 90 депутатов. Парламентарии будут избираться по смешанной системе: половина депутатов - по одномандатным округам, остальные 45 - по партийным спискам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще