Новости 17 октября 2012 г. 14:32

Около 200 работников Ижмаша, недовольных оплатой труда, вышли на стихийный митинг

(расширенная версия новости от 14:09, добавлен текст после 5-го абзаца)

Ижевск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Получившие во вторник расчетные листы работники оружейного производства НПО "Ижмаш" организовали стихийный митинг на территории завода и потребовали объяснений от администрации по поводу низкой оплаты труда.

"На стихийный митинг вышли работники 103 цеха после того, как увидели суммы в расчетных листах по заработной плате", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель удмуртской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Григорий Черных в среду.

По его словам, объемы производства на предприятии падают, зарплаты снижаются, "рабочие бегут на другие заводы".

"На этот раз рабочие получили окончательную зарплату 2-2,5 тыс. рублей. Всего около 5 тыс. рублей за месяц работы", - уточнил Г.Черных.

По его данным, в стихийном митинге приняли участие около 200 рабочих.

В пресс-службе "Ижмаша" пока не комментируют инцидент.

Между тем, в середине сентября власти Удмуртии выражали обеспокоенность ситуацией на предприятии.

Как сообщалось, заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов охарактеризовал ситуацию на Ижмаше как "неблагополучную".

"Вызывает определенные опасения на сегодня ситуация на "Ижмаше". Мы проанализировали, посмотрели: к сожалению, предприятие по многим позициям снизило объемы производства", - сообщал он.

"Нас не удовлетворяет то, что предприятие снижает объемы промышленного производства: по станкам - в 2,5 раза, по инструментальному производству - в 2-3 раза", - отмечал зампред правительства Удмуртии.

Сообщалось также, что в середине 2011 года в рамках программы реструктуризации и финансового оздоровления "Ижмаша" в отношении 20 предприятий группы была начата процедура банкротства. В рамках финансового оздоровления группы было создано новое юридическое лицо - ОАО "НПО "Ижмаш", на которое переоформлены все договорные обязательства банкротящихся предприятий, переведены сотрудники и основные производственные фонды.

"Ижмаш" контролирует ГК "Ростехнологии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще