Новости 18 октября 2012 г. 18:49

Ижевская полиция начала проверку деятельности общественной группы так называемых борцов с педофилами

*** Органы правопорядка не поддерживают такую инициативу граждан

Ижевск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Появившийся в интернете видеоролик о действиях так называемых "борцов с педофилами" в Ижевске, вызвавший большой общественный резонанс, стал причиной проведения проверки полицией.

"В видеоклипе повествуется о действиях так называемых "борцов с педофилами", которые регистрируют на сайте знакомств аккаунты от имени 15-летних мальчиков. А когда кто-то откликается и предлагает "несовершеннолетнему" встречу и половые отношения, на нее приходит группа молодых людей, которые снимают на видео признание интернет-переписчика о своих намерениях", - сообщает пресс-служба Управления МВД России по Ижевску.

Полиция сообщает, что в настоящее время по данному факту органами внутренних дел проводится проверка "с целью дачи юридической оценки действиям молодых людей в выложенном в интернете видеоролике".

"Кроме того, запланировано проведение необходимых мероприятий, направленных и на установление личности лица, прибывшего на встречу с группой граждан, и его причастности к совершению преступлений, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних", - подчеркивается в сообщении.

Также полиция в своем сообщении акцентирует внимание на том, что "Управление МВД России по Ижевску подобного рода инициативу граждан не относит к категории положительных" и добавляет, что "их действия будут оцениваться строго в рамках административного и уголовного законодательства".

В сообщении рекомендуется "гражданам воздержаться от самостоятельных действий и в случае обнаружения подобных фактов (педофилии - ИФ) незамедлительно обращаться в полицию".

"Виновность или невиновность кого-либо лица может определить только суд", - напоминают в УВД.

Корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", ознакомившись в социальных сетях с одной из таких групп, действующих в Ижевске, нашел несколько видеозаписей с признаниями, полученными "борцами с педофилией".

Судя по записям, в группу входят молодые люди; на видео они появляются в медицинских масках или балаклавах.

В описании этой группы говорится: "Мы независимая, некоммерческая, неполитическая организация, созданная с целью выявления лиц, страдающих педофилией. Своими действиями эти люди нарушают ряд статей УК РФ, ломают психику детям, вовлекают в проституцию, совершают насильственные действия. Для того чтобы обеспечить защиту и права несовершеннолетних, мы начинаем свою деятельность".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще