Новости 22 октября 2012 г. 18:50

Нижегородская консерватория останется в бывшем Архиерейском доме, пока ей не предоставят иное подходящее помещение - митрополия

Нижний Новгород. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Церковь намерена восстановить домовой храм в честь Преображения Господня, который располагался в здании, занимаемом сейчас Нижегородской государственной консерваторией им.М.И.Глинки, сообщил журналистам руководитель пресс-службы Нижегородской митрополии священник Виталий Груданов.

"Если это здание будет передано, первым делом, конечно же, необходимо восстановить храм в его былом благолепии, чтобы там совершалась молитва, а все остальное, думаю, господь управит и определит, каким образом мы будем распоряжаться этим помещением", - сказал отец Виталий в понедельник на пресс-конференции, посвященной возможной передаче здания музыкального вуза Нижегородской епархии.

"Задача церкви (поскольку в церковной традиции все места, где когда-то находились храмы, навсегда посвящаются богу) - восстановить историческую справедливость, и на месте, где совершается молитва, должен быть храм", - заявил он.

По его словам, Нижегородская епархия активно развивается во многих направлениях, реализует множество социальных и образовательных проектов, "поэтому в помещениях ощущается острая нехватка".

Отец Виталий уточнил, что заявку с просьбой включить процесс передачи на безвозмездное пользование здания, находящегося в федеральной собственности, направлено Нижегородской епархией в территориальное управление Росимущества по Нижегородской области в соответствии с федеральным законом N327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"

"Мы надеемся, что процесс передачи этого здания будет проходить цивилизованно, спокойно, в правовом поле", - сказал представитель церкви.

Он также заявил, что мнения и формулировки СМИ о том, что Нижегородскую консерваторию "выселяют", - не соответствуют действительности.

"Нижегородская консерватория будет находиться в нынешнем помещении до того момента, пока ей не будет предоставлено альтернативное пригодное к эксплуатации, отвечающее всем необходимым условиям другое помещение", - заверил отец Виталий.

Он выразил надежду, что не будет искусственного или естественного затягивания процесса передачи здания, уточнив, что закон регламентирует срок, в который происходит процесс передачи, - два года.

Отец Виталий добавил, что в Нижнем Новгороде остаются объекты, которые могут быть возвращены церкви, однако затруднился назвать их количество. "В перспективе все они будут переданы церкви", - сказал он.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил журналистам, что Нижегородская консерватория, располагающаяся в бывшем Архиерейском доме, не освободит здание для передачи его Русской православной церкви, пока не получит иное достойное помещение.

Как сообщалось, Нижегородская митрополия направила руководству Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки письмо с извещением о намерении вернуть себе здание бывшего Архиерейского дома, в котором сейчас расположен вуз.

Архиерейский дом с момента учреждения Нижегородской епархии в 1672 году, первоначально деревянный, а затем каменный, находился в Кремле. Новое двухэтажное каменное здание для размещения правящих архиереев Нижегородской епархии выстроено во второй половине 1780-х гг. вне Кремля по проекту нижегородского губернского архитектора Якова Ананьина.

В 1946 году здание было переоборудовано под Государственную консерваторию имени М.И.Глинки. Проект, выполненный архитектором Валентином Рымаренко, предусматривал частичную перепланировку внутренних помещений, устройство новых лестниц, в том числе парадной трехмаршевой лестницы.

Для размещения в подвале котельной была осуществлена подводка фундаментов, усилены перекрытия первого и второго этажей. Проектом предусматривалась разборка колокольни домовой церкви с использованием кирпича "на разные работы". Главный фасад здания был отреставрирован.

В 1960 году в Большом зале был установлен концертный орган. В 1970-х гг. здание было надстроено третьим этажом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще