Новости 23 октября 2012 г. 12:43

Власти Удмуртии рекомендует железнодорожным пригородным перевозчикам сокращать издержки

*** При этом условии Удмуртия сохранит перевозчикам на 2013г уровень компенсации убытков

Ижевск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Убытки железнодорожных пригородных пассажирских компаний (ППК) могут вырасти, однако власти Удмуртии планируют оставить уровень компенсации убытков в 2013 году на уровне текущего года и рекомендуют ППК работать над сокращением издержек.

"Буквально на днях получил одно письмо (…), они (ППК - ИФ) пишут, что у них могут вырасти на будущий год убытки. Позиция сегодня Удмуртской Республики достаточно жесткая и определенная: мы готовы в разумных пределах возмещать убытки наших пригородных компаний", - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олег Гарин на пресс-конференции во вторник.

"Они по этому году пишут, что могут не уложиться в эти 60,9 млн рублей (сумма компенсации убытков в 2012 году, такая же сумма заложена в проекте бюджета Удмуртии на 2013 год - ИФ). Но пока наша сегодняшняя позиция (такова): будем садиться (за стол переговоров - ИФ), пытаться договариваться. Мы тоже не можем так просто давать деньги; считаем, что им (перевозчикам - ИФ) тоже надо тщательнее работать над сокращением своих издержек", - сказал О.Гарин.

По его словам, существующая система организации пригородных пассажирских перевозок "близка к оптимальной".

"Мы бы хотели, чтобы все те поезда, которые ходили, были бы сохранены в полном объеме", - подчеркнул О.Гарин.

На территории Удмуртии работает три ППК: Пермская пригородная компания, Волго-Вятская пригородная пассажирская компания и ППК "Содружество". В последней правительству Удмуртии принадлежит 25% плюс одна акция. РЖД владеет 50% минус две акции, правительство Татарстана - 25% плюс одна акция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще