Новости 23 октября 2012 г. 18:50

Автопром Самарской области наиболее подготовлен к работе в условиях ВТО - губернатор

Самара. 23 октября. ИНТЕРФАКС- ПОВОЛЖЬЕ - Автомобильная промышленность Самарской области среди других отраслей региона является наиболее подготовленной к работе в условиях ВТО, считает губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

"Если говорить о Самарской области в плане работы в условиях ВТО, то по моим ощущениям наиболее активно и последовательно сегодня работают автомобилестроители, в частности, ОАО "АвтоВАЗ". Сейчас они вместе с альянсом Renault-Nissan модернизируют производство для того, чтобы быть конкурентоспособными", - сказал Н.Меркушкин на заседании Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном союзе.

Губернатор отметил, что предприятие очень активно работает с производителями комплектующих, вводя жесткие правила.

"Есть понимание, что вне зависимости от вступления в ВТО, чтобы быть конкурентоспособным, эти меры нужно предпринимать. Предприятие делает все шаги, чтобы через 3-5 лет во многом конкурировать с европейскими автопроизводителями", - сказал Н.Меркушкин.

Вместе с тем он констатировал, что о других отраслях экономики региона он такого сказать не может.

"Что касается космической отрасли, то сами специалисты говорят, что сегодня они конкуретоспособны, в ближайшие два- три года, а может даже 4-5 лет они еще будут летать. Но если не продолжить работу над перспективными разработками, то через 5-7 лет мы можем получить ситуацию, когда будут летать другие ракеты, другие носители появятся у других стран. И мы уже в этой области тоже станем не конкурентоспособными", - посетовал Н.Меркушкин.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Самарская область - это один из основных промышленных центров России, и в ней, как в капле воды, видна вся проблематика.

"Здесь (в Самарской области - ИФ) расположены ряд системообразующих предприятий, и от их состояния в значительной степени будет зависеть не только социально- экономическая обстановка в области, но и за ее пределами.

Предприятия уже начинают чувствовать возрастающую конкуренцию", - сказала В.Матвиенко, подразумевая работу в условиях ВТО.

Она добавила, что в 80 регионах в настоящее время разработаны или разрабатываются программы социально- экономического развития с учетом вступления в ВТО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще