Новости 25 октября 2012 г. 17:55

Кировская область определилась с перечнем мест, где нельзя митинговать

Киров. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Кировской области в четверг приняли в окончательном чтении закон, определяющий, в частности, места, специально отведенные для публичных мероприятий, и расстояния между участниками одиночных пикетов, сообщается на сайте регионального парламента.

Закон принимался в целях реализации на территории Кировской области отдельных положений Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Согласно региональному закону, проведение публичных мероприятий запрещается на вокзалах и аэропортах, а также непосредственно прилегающих к ним территориях, торгово-развлекательных комплексах, рынках, детских и образовательных учреждениях.

К запрещенным для проведения публичных акций местам областной закон относит также культовые, медицинские, физкультурно-оздоровительные и спортивные организации, а также относящиеся к ним объекты и сооружения.

Из текста документа следует, что список запрещенных мест пополняют также здания, где располагаются культурные, спортивные, развлекательные, просветительские центры, остановки транспорта общего пользования, детские и спортивные площадки, места, где проводятся мероприятия с участием детей.

Закон установил также минимальное допустимое расстояние между участниками одиночных пикетов - 30 метров.

Норма предельной заполняемости специально отведенных мест для публичного мероприятия, уведомление о которых не требуется, а также в помещениях, не оборудованных стационарными местами для зрителей, - один человек на 0,5 кв.м, для помещений со зрительскими местами - из расчета количества посадочных мест, при этом указанная предельная численность не может быть менее 100 человек.

Закон вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще