Новости 25 октября 2012 г. 18:04

"Ижмаш" способен подготовить собственных кандидатов на должность гендиректора - глава Удмуртии

Ижевск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Ижмаш" обладает потенциалом подготовки собственных кандидатов на должность гендиректора, считает президент Удмуртии Александр Волков.

"С чего, скажите мне, на "Ижмаше" должен быть "варяг"? Что, наш "Ижмаш" за столько лет не вырастил своих людей? Вырастил", - сказал А.Волков журналистам в четверг.

Он раскритиковал ситуацию, когда руководить подобными предприятиям доверяют "ни дня не работавшим в промышленности".

"Это непонятная мода на молодых людей, которые способны завтра уехать на любой завод, а до этого ни дня не работая в промышленности, изображать из себя директора. Сколько от них вреда? Прислали нового человека, он привез с собой два десятка, если не больше, новых людей, вот такие зарплаты себе положили, а люди (рабочие - ИФ) выходят на улицу с 5-7 тыс. рублей. Кто выиграл? Завод? Государство?", - сказал А.Волков.

Отвечая на вопрос, есть ли вероятность "потерять" "Ижмаш", глава Удмуртии ответил: "Есть".

"Но я не сомневаюсь, что руководство Ростехнологий предпримет соответствующие меры, сейчас уже конкурс объявлен на руководителя предприятия", - подчеркнул он.

По его словам, среди участвующих в конкурсе на должность гендиректора "Ижмаша", "есть кандидатуры, которые знают завод и способны сразу начать работать в интересах завода".

Ранее со ссылкой на источник, близкий к руководству Ростехнологий сообщалось, что на должность гендиректора, освободившуюся после того, как этот пост покинул Максим Кузюк, претендует четыре человека: врио гендиректора ОАО "НПО "Ижмаш" Александр Косов, бывший топ-менеджер "Ижмаша" Андрей Гоголев (занимал различные руководящие должности на предприятиях группы "Ижмаш" - ИФ), гендиректор ЗАО "Ижметмаш" (предприятие создано на базе обанкротившегося ижевского предприятия "Буммаш" - ИФ) Александр Капустин и заместитель гендиректора ООО "Комос Групп" Кирилл Чечин.

Руководитель пресс-службы НПО "Ижмаш" Елена Филатова подтвердила тогда "Интерфаксу" участие А.Косова в конкурсе на должность гендиректора предприятия. А.Гоголев, в свою очередь, также подтвердил свое участие в конкурсе. К.Чечин на вопрос "Интерфакса" о его участии в предстоящем конкурсе ответил: "Без комментариев". Подтвердить или опровергнуть участие в конкурсе А.Капустина "Интерфаксу" не удалось.

"Ижмаш" - крупный российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции: охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента.

В 2011 году в рамках программы реструктуризации и финансового оздоровления "Ижмаша" в отношении 20 предприятий группы была начата процедура банкротства. В рамках финансового оздоровления группы было создано новое юридическое лицо - ОАО "НПО "Ижмаш", на которое переоформлены все договорные обязательства банкротящихся предприятий, переведены сотрудники и основные производственные фонды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще