Новости 26 октября 2012 г. 14:11

Более десятка автомашин с исламистскими флагами разъезжали по Казани, полиция выясняет цель акции

Казань. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция Казани предпринимает меры по обеспечению порядка и недопущению провокаций в связи с празднованием мусульманского Курбан-байрама (25-27 октября) и проведением в минувшую среду спецоперации по обезвреживанию боевиков.

В пятницу полиция задержала более десятка легковых автомашин, которые ездили по улицам города с черными флагами, на которых белым арабской вязью написано "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мохаммед - его посланник", сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы УВД по Казани Игорь Силко.

"Такие машины были остановлены в нескольких местах, в частности, на проспекте Ямашева, на Южной трассе", - сказал И.Силко.

В настоящее время изучаются надписи на флагах, водители задержаны для выяснения их личности и цели акции.

"По истечении трех часов задержанные, если они не будут уличены в каких-либо противоправных действиях, будут отпущены. Нескольких уже отпустили", - отметил собеседник агентства.

По результатам проверок, по его словам, будет принято процессуальное решение, о чем будет сообщено дополнительно.

24 октября в Казани была проведена спецоперация по обезвреживанию боевиков, которые, по данным ФСБ России, готовили крупномасштабный теракт в пятницу, 26 октября, во время празднования Курбан-байрама. Двое террористов при оказании сопротивления были уничтожены. В ходе спецоперации один сотрудник УФСБ России погиб, другой ранен.

С 25 октября полиция взяла под усиленную охрану парк Победы на улице Ямашева, где 26 октября одна из казанских мечетей "Аль-Ихлас" (не входит в ДУМ Татарстана - ИФ) планировала провести несогласованное с властями празднование Курбан-байрама.

Парк огорожен, установлены рамки с металлоискателями.

Как стало известно агентству, позже празднование решено было перенести на 27 октября. Мечеть в соцсетях пригласила в парк Победы всех желающих, пообещав концерт, детские аттракционы и угощение для верующих.

Представители мечети агентству уточнили, что планируют провести не митинг, а праздник, то есть никаких выступлений, проповедей имамов не будет, поэтому согласования с мэрией, считают организаторы, не требуется.

"Это неверно", - заявил, в свою очередь, И.Силко.

Любое массовое мероприятие, по его словам, должно быть согласовано с соответствующими инстанциями в обязательном порядке, например, с управлениями культуры, образования и так далее.

Он уточнил также, что проход в парк для граждан свободный. "Пожалуйста, приходите, празднуйте, но в рамках закона", - подчеркнул представитель полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще