Новости 30 октября 2012 г. 17:44

В Чебоксарах начинают строить "умные" остановки

Чебоксары. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Столицу Чувашии Чебоксары планируется оснастить "интеллектуальными" остановочными комплексами.

"Главное достоинство новых павильонов - зоны Wi-Fi, различных терминалов и прочих электронных примет современного мегаполиса. В Европе такие комплексы получили название "интеллектуальные остановки", - сообщает пресс-служба управления архитектуры и градостроительства администрации Чебоксар.

Первая "умная остановка" появится уже к концу этого года у Покровско-Татианинского собора (пересечение улиц Гузовского и Мичмана Павлова) в северо-западном микрорайоне Чебоксар как "пример реализации новой политики администрации города в деле приведения остановочных и связанных с ними торговых павильонов в единый стиль".

Строители намерены использовать современные отделочные материалы (композитные, алюминий, стекло). Архитектурно-строительное решение остановочного павильона уже согласовано.

На очереди - новые остановочные павильоны у кинотеатра "Сеспель" и на ул.Афанасьева (со стороны бизнес-центра) в том же районе города, их эскизные проекты также уже согласованы.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель управления, проект охватит весь город, хотя полностью заменить существующие остановки не предполагается.

"Но бюджетные деньги на это не будут потрачены. Эти остановки будут строить на свои средства коммерческие организации", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще